Вакцинация против гриппа

22 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе началась прививочная кампания против гриппа. Планируется, что в этом году она охватит более 13 тысяч человек. Больше половины из них - дети.

Грипп - самое непредсказуемое заболевание, его течение тяжело спрогнозировать. Врачи утверждают, что лучшая защита от этой болезни - прививка. Первая партия вакцины уже поступила в Муравленко. В детской поликлинике начали прививать первых пациентов.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая педиатрическим отделением: «Вакцинация будет проводится детям с шести месяцев. Причем хочу сказать, что с шестимесячного возраста до шести лет вакцинация будет проводится вакциной «Совигрипп». Для детей вакцинация будет двукратная с интервалом в один месяц. Для детей с семилетнего возраста и до 18 лет будет проводится вакциной «Ультрикс»».

Двести двадцать детей уже получили вакцину от гриппа, а всего в этом эпидсезоне планируется привить более шести тысяч детей. Это создаст необходимую иммунную прослойку. С каждым годом уменьшается процент скептически настроенных родителей. Мамы и папы отмечают, что привитые дети стали меньше болеть.

«- Болеть ребенок в любом случае будет, но, наверное, не так сильно, в какой-то тяжелой форме. У меня тоже ребенок болел старший, но это все это быстро проходило».

«- Ну, это же, как осложнения, это крайне редкие случаи единичные. А так все положительно относимся».

«- Ну, я сама делала, когда в школе работала, в принципе там один два дня, если только, а потом нормально переносится. На себе испытала».

В этом году ученые спрогнозировали приход в Россию трех штаммов вируса гриппа. Два из них хорошо известны врачам по прошлому эпидсезону - это вирус гонконгского гриппа и вирус «Брисбен». А вот вместо калифорнийского штамма ждут вирус из Мичигана.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая педиатрическим отделением: «Это опасные штаммы, особенно для детей, потому что, как мы знаем, опасен не сам грипп, а его осложнения. По клинике это не только катаральные явления, а очень часто поражается желудочно-кишечный тракт».

Что же касается взрослого населения, то прививочная кампания начнется на следующей неделе. По планам вакцину получат более шести тысяч взрослых, входящих в группу риска

ДАРЬЯ КАЗАКОВА, специалист по связям с общественностью городской больницы: «Если вы хотите привиться, то можете обратиться либо в доврачебный кабинет, либо к врачу терапевту, чтобы получить допуск к прививке, и затем обратиться в прививочный кабинет поликлиники».

Как и прошлом эпидсезоне, для более массового охвата взрослого населения будут организованы выездные медицинские бригады. Они посетят учреждения и организации города.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер