Вакцинация как мера профилактики

28 сентября 2012

В Муравленко прививки от гриппа получат более семи тысяч человек.

Доказано, что единственным методом специфической профилактики гриппа является вакцинация. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией.

С 29 августа в России началась кампания по иммунизации населения против гриппа, прежде всего детей и взрослых из числа групп высокого риска инфицирования.

Для иммунизации жителей нашего города на средства из федерального бюджета закуплены отечественные вакцины «Гриппол плюс» (для детей - около 12,49 млн доз) и «Гриппол» (для взрослых - около 20 млн доз), содержащие штаммы, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения для состава вакцин текущего эпидсезона.

В рамках приоритетного Национального проекта в этом году в Муравленко привить планируется 4 900 детей и 2150 взрослых. Учитывая, что дети являются основным источником гриппозной инфекции для других возрастных групп населения, ежегодно охват вакцинацией детей дошкольного и младшего школьного возраста является одним из главных направлений прививочных кампаний.

Общественно-политическая газета «Наш город»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер