Врачи рекомендуют всем горожанам привиться от гриппа перед началом эпидемиологического сезона

9 ноября 2016

В городе продолжается кампания по вакцинации населения против гриппа. В городскую больницу поступила дополнительная партия вакцины. Пока случаев заболевания гриппом не зарегистрировано, но специалисты Роспотребнадзора в ожидании вспышки, которая прогнозируется на конец ноября - начало декабря, и всерьёз опасаются последствий грядущего эпидсезона.

Пантелей Павлиогло старается не пропускать прививки. Делает их каждый год перед началом эпидсезона - это, уверен мужчина, надёжная защита от болезни.

ПАНТЕЛЕЙ ПАВЛИОГЛО: «Болезнь проходит мимо, как говорится. Не сделаешь - сомневаешься, а сделаешь – уверен. Всё-таки и детям должны делать, и всем - это с одной стороны полезно, а с другой некоторые не хотят».

Пока эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ в городе превышен. Ситуация под контролем - уверяют специалисты, но кампанию по вакцинации населения активизировали, получили дополнительную партию вакцины. Иммунитет к гриппу вырабатывается не сразу, говорят медики, а лишь спустя две недели после прививки, поэтому торопятся завершить кампанию до начала эпидсезона. Его в этом году ожидают в конце ноября - начале декабря. Для вакцинации работающего населения прививочная бригада готова даже выехать на предприятия города.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»: «Если сравнивать с пороговыми значениями, то в совокупном населении эпидемический порог превышен всего на два процента, но если брать отдельно возрастные категории, то превышений гораздо больше, например, среди детей 7-14 лет, превышение на 60 %, среди детей 3-6 лет на 55 процентов».

Пример ответственного отношения к своему здоровья сегодня продемонстрировали сотрудники Управления коммунального заказа. Они выслушали лекцию о грядущем эпидсезоне, чем опасен грипп и его последствия, затем дружно отправились делать прививки.

Жители города начинают понимать всю серьезность ситуации и прививаются. Процент отказов от прививок, говорят медработники, по сравнению с прошлыми годами, снизился почти вдвое.

Для вакцинации детей используется отечественный препарат «Гриппол плюс», для взрослых - «Совигрипп».

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»: «На сегодняшний день продолжается прививочная компания против гриппа, уже привито 11326 человек, из которых 5526 -взрослые, 5314 - это дети».

До окончания прививочной кампании в городе планируется привить еще около двух тысяч взрослых и около тысячи детей - вакцины хватит на всех. Для создания стойкой иммунной прослойки нужно, чтобы прививку получили, как минимум сорок процентов всего населения города. Это, конечно, не панацея от болезни, но уж точно защита от осложнений, которыми грозят новые штаммы. Например, нынче россиян пугают Гонконгским гриппом. Он не так страшен, как свиной, но переносится тяжелее.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер