В Муравленко завершилась плановая вакцинация против гриппа

28 октября 2015

По словам специалистов, в этом году она прошла достаточно успешно. Эпидемиологический порог на Ямале по заболеваемости острыми респираторными инфекциями пока не превышен, заявляют специалисты. В настоящее время окружной Роспотребнадзор продолжает вести мониторинг ситуации по ОРВИ и внебольничной пневмонии. В Муравленко медики также не регистрируют значительного подъёма заболеваемости.

ВЛАДИМИР КАМИНСКИЙ, ведущий специалист-эксперт ТОУ Роспотребнадзора по ЯНАО в городах Ноябрьск, Муравленко: «По сравнению с прошлой неделей по заболеваемости отмечается небольшое снижение по совокупному населению. Однако, имеется контингенты детского населения, дети от 0-2, 3-6 лет, то есть дошкольного возраста, которые превышают эпидпороги недельной заболеваемости за аналогичный период прошедших пяти лет.»

Пик заболеваемости ОРВИ ямальские эпидемиологи ожидают в конце декабря в начале января 2016 года. Однако, муравленковцы готовы встретить болезни во всеоружии. В городе привиты все 100 процентов планируемого населения.

Сегодня в городе продолжается другая прививочная кампания - против полиомиелита. С отказниками здесь бороться куда сложнее, признаются специалисты. Родители уверены, что после прививки у детей могут возникнуть осложнения. Однако статистика свидетельствует об обратном.

ВЛАДИМИР КАМИНСКИЙ, ведущий специалист-эксперт ТОУ Роспотребнадзора по ЯНАО в городах Ноябрьск, Муравленко: «Прививка против полиомиелита проводится инактивированной полиомиелитной вакциной. Данная вакцина не даёт осложнений. В настоящее время у нас на Ямале не регистрировались случаи поствакцинальных осложнений.»

В 2016 году национальный календарь прививок может пополниться ещё одной вакциной. Ямальских младенцев планируют иммунизировать от ротовирусной инфекции.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": «На сегодняшний день на рынке есть две вакцины от ротовирусной инфекции - российского и бельгийского производства. В зависимости от того, какая вакцина ребёнок будет прививаться либо двух, либо трёхкратно. Но все идут с полуторамесячного возраста и по итогам 2016 года будет стоять вопрос, вносить эту прививку в календарь нацпрививок или не вносить.»

Ямал станет пилотной площадкой в федеральном эксперименте по вакцинации от ротовируса. Но пока, каких-либо официальных документов в муравленковскую больницу не поступало.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер