С ОРВИ и гриппом справимся?

10 октября 2011

В городской администрации состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии. Основной вопрос - рост уровня заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями в Муравленко. В совещании приняли участие заместитель главы администрации по социальной политике Елена Молдован, представители МУЗ "Городская больница", Роспотребнадзора, управлений образования, культуры, спорта и молодежной политики. В настоящее время эпидемиологический порог в городе превышен на 24 процента.

Ведущий специалист-эксперт ТОУ Роспотребнадзора по ЯНАО в г. Муравленко Ирина Стародумрова:

"У нас идет рост заболеваемости по всем группам населения. В основном, это детское население. Для сравнения, 35 неделя - заболевших ОРВИ-116, далее 227, 350; 38 неделя - 352 и 39 неделя 393". По словам специалистов, рост уровня заболеваемости ОРВИ в городе является сезонным и находится под контролем.

Врач-эпидемиолог МУЗ <Городская больница> Людмила Комлева:

"Проводится ежедневный мониторинг по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Продолжается мониторинг за циркуляцией вируса, который вызывает ОРВИ. В межэпидемиологический период мы обследуем ежемесячно 20 больных с диагнозом ОРВИ, независимо от клинических проявлений - в определенный день 1 раз в месяц отбираем 20 проб и отправляем на диагностику в Ноябрьск. Нужно сказать, что у нас за сентябрь текущего года диагноз грип лабораторно не поставлен ни кому".

На сегодняшний день в Муравленко практически завершена вакцинация взрослого населения против гриппа. Иммунизация детей еще продолжится. Позднее поступление вакцины в город и ее недостаточное количество отразились на работе прививочной кампании. По словам участников совещания, в целом на сегодняшний день средств индивидуальной защиты в больницах, образовательных учреждениях и учреждениях культуры, спорта и молодежной политики достаточно.
Аптечная сеть полностью укомплектована лекарственными препаратами. Ведется активная санитарно-просветительская работа с населением. К сожалению, многие родители отказываются прививать своих детей. Участники совещания пришли к
выводу, что разъяснительные работы с ними необходимо не только продолжить, но и усилить.


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Источник: Эльвира Валиахметова           

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер