Нырнем, пока не остыло?

29 июля 2013

Любителям пляжного отдыха во второй половине лета повезло - в середине июля на Крайнем Севере началась хотя и аномальная, но долгожданная жара. Спасаться от нее горожане предпочитают у озера в парке культуры и отдыха.

Многие семьи проводят на пляже не только выходные, но и каждый теплый вечер. Ведь только здесь, лежа на горячем песке и глядя на легкую рябь озера, можно почти поверить в то, что наше северное лето ничем не уступает южному.

Стоит напомнить, что купаться в Муравленко разрешено лишь в озере в парке культуры и отдыха. Вода только этого водоема находится под постоянным контролем санитарно-эпидемиологической службы города, а сам он регулярно очищается от мусора. За купание в других местах горожане могут быть привлечены к административной ответственности.

Так, по словам исполняющей обязанности начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по ЯНАО в городе Муравленко Людмилы Клешниной, исследования качества озерной воды проводятся каждый месяц. Напомним, несколько недель назад на территории нашего города действовал запрет на купание даже в этом озере. Затем он был снят. «Болезнетворных микроорганизмов в воде обнаружено не было, - комментирует ситуацию Людмила Леонидовна. - Наши исследования тогда показали, что вода условно загрязнена. Это значит, что в случае попадания в водоем таких микроорганизмов при повышенной температуре они будут быстро распространяться и способствовать заражению человека. Повторные исследования дали отрицательный результат».

Несмотря на хорошие анализы, санитарные врачи города не рекомендуют купать в этом водоеме детей, так как попадание озерной воды в неокрепший организм может вызвать кишечные расстройства.

Кроме того, они советуют брать с собой на пляж чистую питьевую воду, а вернувшись домой, обязательно принять душ и перед приемом пищи вымыть руки с мылом.

Источник: Александра Васильева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер