СПИД-центр в Ноябрьске ждет открытия

4 июля 2013

На Ямале завершилось строительство СПИД-центра. В настоящее время идет работа по оформлению необходимых документов, после чего учреждение начнет свою работу. В новом здании общей площадью 8215 м2 будет располагаться поликлиника, рассчитанная на 16 тыс. посещений в год, стационар на 50 коек, где предусмотрены изолированные одно- и двухместные палаты со всеми удобствами.

В учреждении есть отделение для инфицированных мам, операционные, перевязочные, рентген-кабинет и клинико-диагностическое отделение. В лабораториях установлено оборудование, которое позволит диагностировать также свиной грипп и онкологические заболевания. Помимо ВИЧ-инфекции, здесь будут лечить парентеральные вирусные гепатиты «В», «С», «Д» и различные виды иммунодефицитных состояний. По информации ямальского департамента здравоохранения, на 1 июля в округе официально зарегистрировано 2174 случая ВИЧ-инфекции, из них – 89 среди коренного населения.

Кроме того, за пределами округа выявлено 355 инфицированных ямальцев, которые проживают в других регионах России. Вирус иммунодефицита носят 468 человек, приехавших на Ямал из других субъектов страны, 18 – работают вахтово-эспедиционным методом. Сегодня усилия специалистов направлены на профилактику смертоносного вируса и развитие эпидемии, особенно среди кочевников. На Ямале работает окружная программа «Анти-СПИД», которая включает профилактику заболевания, закупку лекарств и оборудования.

В этом году Правительством ЯНАО принято решение увеличить финансирование программы на 200 млн рублей. Деньги пойдут на приобретение противовирусных препаратов. По инициативе врачей СПИД-центра в каждом районе автономии открыты консультативно-диагностические кабинеты. Несмотря на отдаленность городов и поселков Ямала, каждому больному ВИЧ и вирусными гепатитами доступно стационарное лечение.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер