Сомневающихся не было

5 июля 2013

Глава арктического региона накануне прокомментировал информационному агентству РБК новость о победе в тендере на строительство газовозов ледового класса компании «Daewoo». Напомним, южнокорейская компания «Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering» стала победителем тендера «Ямала СПГ» на строительство танкеров ледового класса ARC7 для перевозки сжиженного природного газа. С Daewoo подписано соглашение о резервировании слотов. Документ предусматривает опционы на строительство, спуск на воду, оборудование, оснащение и поставку танкеров, устанавливает предварительную стоимость судов и график их производства и поставки. В соответствии с соглашением, верфь проведет работы по оптимизации корпуса, включая модельные испытания. Также в документе предусматривается передача права на финансирование и покупку танкеров третьей
стороне – компаниям-перевозчикам, выбранным «Ямал СПГ». Помимо этого, по документу верфь обязуется предоставить российскому судостроительному заводу, определенному компанией, необходимые компетенции для строительства судов-газовозов, включая передачу проектной и иной технической документации, проведение обучения российских инженеров и рабочих и передачу на субподряд отечественному производителю части работ.

«Вряд ли кто-то несколько лет назад всерьез предполагал бы такие темпы реализации проекта «Ямал-СПГ». Сомневающихся было очень много. Но не на Ямале. Для нас этот проект вместе со строительством порта Сабетта и транспортной инфраструктурой жизненно важен. Округ, по-прежнему, энергетическая база России. Но с выходом на магистрали Урала, Сибири, центральной России, на Северный морской путь Ямал становится, действительно, центром арктической зоны страны, откуда, что до Китая, что до Парижа – одинаковое расстояние. И такое активное проявление инициативы иностранных инвесторов доказывает востребованность проекта и не просто его жизнеспособность, а актуальную необходимость», - подчеркнул глава арктического региона.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер