Инициатор проекта – Ямал

5 июля 2013

Накануне состоялась видео-пресс-конференция Санкт-Петербург – Москва –Салехард, посвященная старту международного парусного похода «Adventure Race 80dg» по маршрутам арктических экспедиций и установке в наиболее памятных местах поклонных крестов.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Мажаров, руководитель экспедиции – Станислав Ершов, руководитель Представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге – Елена Захарова, директор Музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского – Сергей Гришин, художник и участник экспедиции – Станислав Бородин.

Начиная видеоконференцию, Александр Мажаров подчеркнул, что Россия всегда была одним из ключевых участников всех процессов в арктическом регионе, и данная экспедиция по Баренцевому и Карскому морям – яркое тому свидетельство.

«Ямал является инициатором и участником множества ярких проектов, направленных на укрепление российской государственности в циркумполярном регионе. И в этот раз Губернатор Дмитрий Кобылкин обратился с предложением к организаторам регаты установить поклонные кресты в ключевых для освоения русской Арктики местах. Начинание было поддержано. Для проведения акции выбраны острова Матвеев, Вайгач и Белый», - рассказал Александр Мажаров. Он также добавил, что поход благословил Патриарх Кирилл – и это имеет большое значение,
поскольку мореплаватели всегда выходили в море с верой. С этим связана и цель этой экспедиции – в наиболее значимых и памятных местах освоения Российского Севера установить поклонные кресты. Заместитель губернатора подчеркнул, что Правительство ЯНАО давно занимается вопросом возрождения значимых для каждого россиянина мест: «Мы восстановили часовню на Соловках, в Печёре, на острове Белый. И эта работа рассчитана на длительную перспективу».

Станислав Ершов добавил, что поклонные кресты будут установлены в местах, которые будут иметь хороший обзор с моря.

Экспедиция стартует 7 июля в Архангельске. Её участниками станут экипажи из России, Финляндии, Польши, Швеции и Великобритании. Самая восточная точка маршрута – остров Белый, куда планируется прибыть 19 июля. Здесь участники регаты помогут волонтерам первой летней смены в экологических мероприятиях.

Конечным пунктом плавания является Мурманск, путь к которому пролегает через мыс Желания – северная оконечность острова Новая Земля.

В рамках регаты планируется провести несколько интересных мероприятий. Одна из задумок организаторов – это транспортировка небольшого айсберга в Санкт-Петербург, где он будет выставлен на одной из площадей города. А его постепенное таянье станет символом глобального потепления происходящего на Земле.

Интересным обещает стать участие в экспедиции известного художника Станислава Бородина. Он планирует зафиксировать на полотнах те же места, которые отобразил в своих работах известный художник конца XIX – начала XX веков – Александр Борисов («Певец природы русского Севера»).

С предложением провести выставку картин в Салехарде выступил директор Музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского – Сергей Гришин. В качестве даты открытия – определена вторая половина сентября текущего года.

Отметим, что телемост вызвал большой интерес у журналистов.  Информационное сопровождение видеоконференции в Салехарде обеспечивали корреспонденты окружных СМИ - «Красный Север», «Ямал-Регион», «Вести-Ямал», «Север-Пресс»; в Санкт-Петербурге журналисты редакций газет «Невское время» и «Новости Петербурга», информационных агентств «ИТАР-ТАСС», «РИА Новости», «Регнум», а также корреспонденты телекомпаний «Твое ТВ» и филиала «Ямал-Регион» в Северной столице.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер