Остров Белый будет чистым

11 июля 2013

10 июля официально открылся летний сезон экологических мероприятий на острове Белый.

Группа волонтёров из одиннадцати человек – отряд им. В.П. Евладова в настоящее время подлетает на вертолете к острову. Вместе с ребятами в экспедицию отправились еще четыре человека, среди которых есть и повар, и сотрудник Ямалспаса.

География участников благородной акции в этот раз очень широка. Очисткой Белого от промышленного мусора займутся представители Германии, Украины, Чукотского автономного округа, Республики Тыва, Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Тюмени, Челябинска и, конечно, Ямала.

На острове ребят уже ждут. Группа во главе с руководителем ООО «Арктическая экологическая экспедиция» Владимиром Пушкарёвым, вылетевшая туда 5 июля, уже подготовила к проживанию отряда деревянный двухэтажный дом, расположенный недалеко от метеостанции. Также к месту проведения работ ранее доставлено необходимое снаряжение, инвентарь, предметы быта, продукты питания.

Накануне в Салехарде с волонтёрами встретился заместитель Губернатора, директор департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Мажаров. Он подчеркнул значимость и важность экспедиции с точки зрения дальнейшего развития не только Ямала, но и российской Арктики в целом, поделившись дальнейшими планами по открытию в регионе Российского центра освоения Арктики.

Также заместитель Губернатора отметил, что проекты, подобные данной экологической экспедиции, для многих могут стать судьбоносными, сравнив её с движением студенческих отрядов 70-х-80-х годов. Именно в таких суровых обстоятельствах, по мнению Александра Мажарова, можно проверить себя на прочность, научиться быть готовым к любым испытаниям, воспитать характер и приобрести навыки лидера.

Напомним, что в 2013 году экологическая экспедиция, инициированная Губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным, продлится с 10 июля по 11 сентября. Работа будет организована в три сезона. Общая численность отряда добровольцев в каждой смене будет составлять до 12 человек. К участию в проекте, как и в прошлом году, приглашались только мужчины в возрасте от 20 до 40 лет.

Рабочей группой по организации и проведению экологической экспедиции на остров Белый во главе с Александром Мажаровым принято решение о присвоении волонтёрским отрядам имен людей, ставших настоящими патриотами Арктики и внёсшими бесценный вклад в укрепление северных рубежей России. Первый отряд будет носить имя Владимира Петровича Евладова.

Основная часть средств на экспедицию предоставлена ОАО «Газпром». Также в финансировании и организации экомероприятий на острове Белый приняли участие ООО «Мостострой-12», группа компаний «РусАльянс» и ОАО «АК «Транснефть»

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер