На 250 метров ближе

11 июля 2013

Северная автомагистраль – сложный в инженерном отношении объект, для укрощения норовистого характера мерзлотных грунтов и преодоления сотни водных преград по проекту на автодороге будет построено 53 моста различной протяженности и конфигурации. То есть, один мост на каждые шесть километров трассы.

9 мостов уже построены и открыты для технологического проезда. 25 находятся в фазе активного строительства, их готовность на сегодняшний день оценивается специалистами в 95%.

Так, мост через реку Маханяд-Пусьяха также относится к числу «предпусковых» объектов. Это один из самых длинных мостов на дороге Надым – Салехард – чуть более 250 м. Его сооружение поручено опытному коллективу предприятия «Мостострой-11». По словам генерального директора Николая Руссу, в нынешнем году строительство моста будет полностью завершено. «Мостострой-11» мобилизовал на объект дополнительные силы и технику. «Мы понимаем, как важна для автономного округа автодорога Надым – Салехард. Возможность сквозного автомобильного проезда даст новый импульс экономическому развитию территории. Мы делаем все возможное, чтобы ускорить процесс строительства на своем участке», - отмечает Николай Руссу.

Кроме моста «Маханяд-Пусьяха» компания «Мостострой-11» в нынешнем году планирует завершить работы по еще 11 мостам на дороге Надым – Салехард. Это менее масштабные, но не менее значимые проекты. Так, со стороны Надыма мостостроевцы приступают к финишному штриху – асфальтированию сразу двух мостов протяженностью 170 метров каждый. На участке «км 1000 – км 1060» работа одновременно идет на шести мостовых сооружениях, готовность здесь порядка 75%.

Работы на участках дороги со стороны Салехарда ведет признанный авторитет дорожного строительства – ООО «Мостострой-12». Специалисты этого предприятия в нынешнем сезоне заканчивают работы по сооружению 4 мостовых переходов, в том числе, 148-метрового через реку Хозерьена. Его сегодняшняя готовность 90%. Высокая степень готовности и по остальным объектам предприятия.

Инженер Дорожной дирекции ЯНАО Виктор Горбунов отметил, что окончание строительства мостов не означает их сдачу в эксплуатацию. «Проезд по мостам на первом этапе открыт только для техники, задействованной на строительстве автодороги», - прокомментировал он.

Сегодня, по данным Дирекции дорожного хозяйства ЯНАО, на строительстве трассы Надым – Салехард работает около 800 человек, задействовано 565 единиц специальной техники

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер