Очистить остров Белый

30 апреля 2013

Накануне заместитель Губернатора, директор департамента международных и внешнеэкономических связей Ямала Александр Мажаров провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал журналистам окружных средств массовой информации об экологической экспедиции на остров Белый.

Он напомнил, что Губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным было принято решение о создании зимней экспедиции. Первый отряд начал свою работу 22 апреля. Проведение работ именно зимой обусловлено тем, что сейчас поверхность острова заморожена, что позволяет использовать тяжелую технику для транспортировки грузов.

Предполагается, что отряд будет проводить очистку острова от ветхих строений до 7-8 мая. Затем на период оттепели работы на острове будут приостановлены. 5 июля начнется летняя экспедиция, которая пройдет в три этапа продолжительностью 21 день каждый.

Александр Мажаров отметил, что желание принять участие в отрядах проявляют не только ямальцы, но и жители Уфы, Казани, Тюменской, Курганской и Челябинской областей, Республики Тыва, Чукотского автономного округа, Германии. «Сегодня мы занимаемся «здоровьем» этого уникального природного заповедника, и с нами сотрудничают очень много волонтеров», - подчеркнул глава ведомства.

Основным партнером в проведении экологической экспедиции является Газпром, а также поддержку оказывают НОВАТЭК, Сибнефтепровод, Альянс, Газпромбанк и другие.

Для проведения работ приобретена специальная техника, которая летом будет завезена на остров для проведения более масштабных работ следующей зимой. В летний же период добровольцам предстоит подготовить объекты жизнедеятельности прошлых лет в состояние, пригодное для транспортировки, вывоза и утилизации.

Александр Мажаров отметил, что главную опасность при проведении работ на острове Белый представляют погодные условия, так как температура воздуха в летний период колеблется от нуля до +5° и сопровождается при этом дождем и сильными ветрами. Также волонтерам предстоит работать с металлоломом и тяжеловесными грузами. Существует и химическая опасность, связанная с множественными разливами нефтепродуктов, наличием различных химикатов и изотопов. Кроме того, опасность представляют и представители животного мира, в частности, белые медведи, для которых Белый - родной край.

В целях обеспечения безопасности участники экспедиции пройдут соответствующую подготовку в специальном лагере в Тюмени, где их обучат навыкам по проведению работ в таких экстремальных условиях, с разъяснением всех существующих рисков; специалисты проведут психологические консультации и медицинское обследование, а также волонтеры будут обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер