Второй окружной Пасхальный фестиваль

30 апреля 2013

С марта по май департаментом культуры ЯНАО совместно с Салехардской и Новоуренгойской Епархией, государственными учреждениями культуры округа и при участии органов управления культуры муниципальных образований проводится Второй окружной Пасхальный фестиваль.

Мероприятие приурочено к празднованию Святой Пасхи и проводится в целях знакомства широкой аудитории с традициями и обычаями православной культуры, развития сотрудничества государственных, общественных и церковных структур в области создания системы духовно-нравственных ценностей.

В рамках фестиваля организовано проведение ряда конкурсных и культурно-просветительских мероприятий. Так, 1 марта стартовал первый этап конкурса народного прикладного творчества «Пасхальная открытка». Со 2 марта проходят выступления артистов в рамках конкурса художественного творчества. С 5 мая принимаются видеоработы профессионального конкурса «Пасхальная весна в библиотеке».

Помимо конкурсных программ фестиваль сопровождается концертами и выставками, связанными с историей и развитием православной культуры, лекциями, мастер-классами. В мероприятиях также участвуют приглашённые специалисты из других регионов России, реализуются социальные проекты и благотворительные акции.

По информации организаторов, с 5 по 19 мая будет работать экспозиционный проект «В духовном единстве – сила России», в рамках которого состоятся выставка «Образ Богоматери», фотовыставка «Вера в России» и окружная выставка-конкурс народного прикладного творчества «Пасхальные мотивы». Кроме того, с серией лекций и мастер-классов выступят гости из Москвы и Тобольска.

17 мая жителям и гостям окружной столицы всю широту и многогранность хорового пения a capella откроет мужской хор монастыря Оптина Пустынь. В программе хора, помимо древних церковных распевов и древнерусского многоголосия, прозвучат обработки русских народных песен и произведения отечественных композиторов XIX-XX веков.

Завершится фестиваль проведением гала-концерта, который пройдет в окружной столице 19 мая. В итоговом концерте примут участие лучшие творческие силы Окружного Центра национальных культур и учреждений культуры муниципальных образований Ямала из числа победителей зонального этапа конкурса художественного творчества.

Напомним, что в прошлом году в рамках Первого окружного Пасхального фестиваля состоялись три выставки, на которых было представлено более ста художественных работ, прошли четыре окружных конкурсных программы, в которых приняло участие 850 участников из всех муниципалитетов округа и организована передвижная звонница. Всего в прошлом году мероприятие посетило свыше полутора тысяч зрителей.

Отметим, что фестиваль проводится под патронатом Губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина и епископа Салехардского и Новоуренгойского Николая в рамках Соглашения о социальном партнерстве между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и Управлением Салехардской епархии Русской Православной Церкви.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер