«У этой земли есть хозяин»

24 июня 2013

Ямало-Ненецкий автономный округ является инициатором и участником множества ярких проектов, направленных на укрепление российской государственности в циркумполярном регионе. Планируется, что одним из таких проектов станет поход яхты «Святая Елена» по местам русских арктических экспедиций.
Целью мероприятия является установление поклонных крестов и знаков в местах, памятных с точки зрения истории освоения российского Севера.

Экспедицию предполагается осуществить в два этапа, в течение июля-августа 2013 года. Первый этап похода стартует в Архангельске 7 июля и продлится в течение 20 дней. В обозначенных местах акватории Баренцева моря будет установлено четыре поклонных креста. На втором этапе, который планируется начать с 4 августа, будет установлено 6-7 поклонных крестов в акваториях Баренцева и Карского морей, включая остров Белый. Установку предлагается провести в точках, принципиальных для обзора с моря и истории освоения северных территорий РФ, при прохождении от Архангельска – символических «ворот» Северного Морского Пути.

Среди них: Канин Нос (Канин полуостров), Мыс Желания (Новая Земля, самая северная точка острова, граница Баренцева и Карских морей), Мыс Флора (самая южная точка архипелага Земля Франца-Иосифа, традиционное место остановки практически всех северных экспедиций), Остров Рудольфа (Архипелаг Земля Франца-Иосифа, самая северная точка РФ, установка осуществляется в зависимости от конкретной ледовой обстановки в регионе плавания в июле 2013 года). Организационный комитет по проведению походов парусных судов возглавляет Губернатор ЯНАО. «В прошлом году, во время экологической экспедиции по очистке острова Белый в Карском море, наши ребята поставили там часовню.

Это не просто дань памяти отважным первопроходцам. Это ещё и напоминание нашим соседям о том, что у этой земли есть хозяин. Эту же миссию выполнит и данный проект по установке поклонных крестов», - сказал Дмитрий Кобылкин, комментируя решение поддержать акцию. Глава региона подчеркнул, что Ямал уже давно «не тихая окраина страны, а вместе со всеми северными регионами – скорее новые «точки роста» для экономики России».

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер