Летние творческие школы России

24 июня 2013

На протяжении ряда лет департамент культуры Ямала тесно сотрудничает с Межрегиональным благотворительным общественным фондом «Новые имена», который ежегодно проводит для одарённых детей – музыкантов, художников и хореографов – творческие школы. Очередная такая школа по традиции будет проходить в старинном русском городе Суздале (Владимирская область) в две смены: с 9 по 23 июля и с 26 июля по 9 августа.

В этом году 16 учащихся и 13 преподавателей детских школ искусств Надыма, Нового Уренгоя, Муравленко, Лабытнанги, Ноябрьска, Тарко-Сале, а также Приуральского, Тазовского и Красноселькупского районов в течение двух недель будут заниматься у известных московских профессоров и педагогов. Им представится уникальная возможность пообщаться с деятелями культуры и искусства, музыкантами и художниками, а также выступить в концертных программах и побывать на экскурсиях в Суздале и Владимире. Кроме того, этим летом в Тарусе (Калужская область) состоится ещё одна творческая школа для молодых дарований, проводимая Фондом им. С. Рихтера.

Впервые такая учебная площадка работала в 2008 году в рамках Тарусского фестиваля искусств, который призван сохранять и развивать просветительские идеи великого музыканта – поддерживание культурных традиций России, приобщение жителей российской провинции к шедеврам мирового музыкального искусства и поддержку молодых музыкантов. Занятия проводят молодые, но уже известные музыканты – заслуженный артист России Граф Муржа, народный артист Республики Татарстан Рэм Урасин, лауреаты международных конкурсов Борис Андрианов, Алексей Курбатов и другие. Этим летом девять юных ямальцев, лауреатов и дипломантов различных конкурсов, а также пять преподавателей смогут пройти обучение у известных мастеров музыкального искусства.

Отметим, что участие ямальцев в данных мероприятиях проводится за счёт средств окружной долгосрочной целевой программы «Культура Ямала (2011-2015 годы)».

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер