Генеральная уборка в Арктике

25 мая 2012

Напомним, 23 мая, Губернатор ЯНАО и представители окружных и федеральных структур совершили рабочую поездку на остров Белый – это самая северная точка Ямало-Ненецкого автономного округа в Карском море.

Цель поездки – оценка ситуации на месте для создания безопасных условий пребывания отряда специалистов и волонтеров в летний сезон – 2012. Решение о направлении экологической экспедиции Ямала на остров Белый летом текущего года было принято в начале мая в рамках совместного совещания членов Правительства ЯНАО и представителей федеральных структур по вопросу ликвидации накопленного экологического ущерба. «Генеральную уборку» острова Белый планируется начать в 2013 году.

Ситуация по реабилитации острова взята Губернатором Ямала на личный контроль. Рабочая группа провела оценку состояния места будущей базировки экологического лагеря, были обсуждены все спорные вопросы. Ранее глава региона неоднократно подчеркивал важность самой северной точки региона для сохранения экологического баланса и природного разнообразия в мировом значении. «Остров Белый является одним из немногих районов округа, имеющих особое природоохранное значение. Это место обитания редких видов дикого северного оленя, атлантического моржа, белого медведя. Мы не можем допустить исчезновения этих животных. Человек на острове сильно наследил. Последствия необходимо устранять в самое ближайшее время, чтобы сохранить, всё, что здесь ещё живо», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Отметим, что с 1935 года на острове функционирует Полярная Морская Гидрометеорологическая станция им. М.В. Попова, сопутствующая материально-техническая база которой постепенно приходит в негодность. Старые постройки разваливаются. В годы существования СССР здесь располагалась военная часть. В настоящее время на ее территории находятся сгоревшие строения, техника, цистерны из-под дизельного топлива. В процессе разведочных работ на нефть и газ здесь было пробурено три скважины, и геологические площади требуют рекультивации.

Ожидается, что по итогам работы экологической экспедиции летом 2012 года будет дан детальный анализ нанесенного экологии острова вреда, будет составлен план действий на период непосредственной очистки в 2013 году, с учетом особенностей применения спецсредств максимально подходящих для работы в условиях ранимой арктической природы.

Отметим, что в результате поездки было также принято решение установить на острове часовню.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер