Россия очистит Арктику от загрязнений

15 сентября 2011

По результатам экспедиции на Землю Франца-Иосифа Правительство России приняло специальную программу экологической очистки в Арктике. Об этом сообщил президент Русского географического общества (РГО), глава МЧС РФ Сергей Шойгу.
«Под эгидой РГО организована экспедиция на Землю Франца-Иосифа, которая занималась очисткой этой территории, - сказал Шойгу. - По результатам экспедиции принята программа и выделены деньги на очистку арктической территории от экологических загрязнений».
Выступая перед журналистами в преддверии открытия второго Арктического форума, который пройдет в Архангельске двадцать второго сентября, Сергей Шойгу подчеркнул, что организация такого рода экспедиций стало традицией РГО. «За 166 лет Русское географическое общество организовало более ста экспедиций по исследованию Арктики, - отметил он. - Они внесли существенный вклад в освоение Арктики и открытие новых территорий, в создание Северного морского пути».
«Север является будущим нашей экономики, - подчеркнул глава МЧС, - и по транспорту, и по инфраструктуре, и по полезным ископаемым».

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер