Правительство ЯНАО и Русское географическое общество заключили соглашение

25 сентября 2013

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и первый Вице-президент Русского географического общества (РГО) Артур Чилингаров подписали Соглашение о взаимодействии между Правительством ЯНАО и Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество».

Открывая встречу, Глава Ямала отметил, что в связи с активным интересом мирового сообщества  к освоению арктических территорий, научное изучение Арктики становится насущной необходимостью. И в этом смысле сотрудничество с Русским географическим обществом приобретает стратегическое значение для территории.

«Соглашение о взаимодействии, которое мы подписываем сегодня, считаю важным и необходимым, – отметил Глава региона.Совместные проекты будут направлены на развитие экологической, научно-исследовательской, образовательной и туристической деятельности. Особое место в Документе отведено  организации научных экспедиций и археологических раскопок, что, безусловно, будет способствовать сохранению богатого культурно-исторического наследия Ямальского края. Уверен, что все направления имеют взаимный интерес, а совместная работа принесёт взаимную пользу», – сказал Дмитрий Кобылкин.

Известный советский и российский исследователь Арктики и Антарктики, крупный российский учёный-океанолог, государственный и политический деятель, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, доктор географических наук, член-корреспондент РАН, президент Государственной полярной академии Артур Чилингаров в свою очередь выразил благодарность Ямалу и его Губернатору – Дмитрию Кобыдкину за сотрудничество и поддержку.    

«Для меня очень значимо, что подписание такого документа происходит накануне Арктического Форума, который способствует изучению Арктики. Для меня Ямал очень дорог. Я всегда знал, что будущее – за Ямалом, – отметил Артур Чилингаров. – Здесь неоднократно звучало, что Ямал – ворота Арктики. Так тому и быть! Давайте вместе сотрудничать на благо этого замечательного края».

Первый Вице-президент Русского географического общества также отметил широкую географию подписания данных соглашений, подчеркнув, что это не формальный, а рабочий и дееспособный документ.

«Мы видим интерес со стороны региона и лично Губернатора, который является председателем попечительского совета РГО в Ямало-Ненецком автономном округе, стремление к сотрудничеству, поэтому охотно идем на встречу. Мы готовы поддерживать инициативы региона», – отметил он.

Затем Дмитрий Кобылкин и Артур Чилиншаров подписали документ. В Соглашении перечислены направления взаимодействия между Правительством ЯНАО и РГО. Это содействие изучению географической и смежных наук о природе в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, расположенных на территории ЯНАО, а также популяризация среди населения автономного округа географических знаний и информации природного и техногенного характера в контексте сохранения природы и обеспечения безопасного развития общества. Это также содействие в области повышения качества образования в области географии в соответствии с международными стандартами, обмен информацией по данным вопросам; содействие в изучении, развитии и освоении территории ЯНАО путем реализации научных, экологических, социальных, образовательных, культурных и иных программ и проектов. Предусмотрено взаимодействие в организации и осуществлении туристической деятельности, воспитание у населения ЯНАО, прежде всего молодежи, любви к родному краю, его истории и природе, а также к уникальной природе России. Формирование у населения автономного округа экологического сознания и культуры. Содействие в ознакомлении, распространении и внедрении в практическую деятельность последних достижений отечественной и зарубежной науки в области охраны окружающей среды.

Определены также формы взаимодействия. Это, среди прочего, планирование и осуществление совместно подготовленных программ, проектов экологических, образовательных, туристических и других мероприятий, регулярный обмен информацией. Это совместное участие в проектах по научно-исследовательским археологическим изысканиям, в производстве археологических раскопок, организация и проведение совместных конференций, форумов, научных семинаров, конкурсов, фестивалей, совместных экспедиций.

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания его Сторонами и заключается на неопределённый срок.

Решение о создании отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» на Ямале было принято в августе 2010 года. Располагается отделение в Надыме, его сотрудниками являются 15 действительных членов РГО. Попечительский совет регионального отделения РГО возглавляет Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Ямало-Ненецкое региональное отделение РГО объединяет людей, занимающихся изучением и развитием географической науки, популяризацией географических и смежных знаний. Его задачей является проведение региональных исследований и экспедиций с целью более глубокого изучения исторической географии районов округа. Кроме того, отделение ведет образовательную, просветительскую, природоохранную и другие виды деятельности.

Из проектов, которыми занимается ямальское отделение, отметим создание электронной Книги памяти, проект «Лукоморье», образовательный проект «Рисуем карту Ямала», изучение 501-ой – сталинской – стройки, проект по популяризации музеев и памятников культуры региона. Сотрудники отделения проводят экспедиции по забытым и малоисследованным местам Ямала – одна из недавних «По следам арктических богов» проходила в июне 2013 года, маршрут пролегал от Лабытнанги до мыса Болванский нос (Мыс идолов). Участники посетили значимые исторические памятники, побывали в святилище на мысе Дьяконов, осмотрели старые промысловые избы, постройки времен ГУЛАГа, поморские старинные кресты и место, где ранее находился Семиликий идол, место поклонения коренных народов.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер