«Лукоморье» - бренд Ямала?

23 января 2013

Власти Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа заручились поддержкой «Русского географического общества» в формировании общественной инициативы по исследованию географической, этнокультурной и исторической самобытности района и Ямала в целом. Как сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации Надымского района, глава района Алексей Ситников подписал соответствующее соглашение о сотрудничестве с председателем регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в ЯНАО Игорем Шароватовым.
«Прежде всего, речь идет о реализации окружного социально значимого комплексного проекта «Лукоморье», который в мае 2012 года на встрече с руководителями отделения РГО был одобрен губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным», — говорится в сообщении. Представители Русского географического общества предлагают сделать «Лукоморье» брендом Ямала и сформировать туристические маршруты по местам его освоения.

«Мы хотим восстановить историческое название территории Лукоморья. Слева ее граница лежит вдоль правого берега Оби, с севера — Обская губа и с Запада — река Надым. Река Полуй протекает по центральной части исторической местности, именно там, согласно карте 1595 года из атласа знаменитого фламандского картографа Герхарда Меркатора, находился город-крепость Серпонов», — говорит председатель регионального отделения РГО в ЯНАО Игорь Шароватов.

Проект имеет долгосрочную перспективу, в него также входит изучение географии и биоразнообразия, этнографии, истории и краеведения. Особое внимание уделяется экологии местности Лукоморья, в которой расположены заказники с уникальной флорой и фауной. Реализация проекта связана с Надымским, Приуральским и Шурышкарским районами Ямала — территориями, которые географически охватывает древнее Лукоморье.

Источник: ИИ «NewsProm.Ru»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер