Участники экспедиции «Лукоморье. Река Полуй» - результатах исследований

10 октября 2012

10 октября в конференц-зале Музейно-выставочного комплекса состоялась встреча ямальской общественности с участниками поисково-исследовательской экспедиции ямальского отделения Русского географического общества «Лукоморье. Река Полуй». Напомним, экспедиция проходила с 6 сентября по 6 октября.

Участники экспедиции определили следующие цели: поиск древней столицы Лукоморья – города-крепости Серпонов; составление краеведческой карты реки Полуй и оценку возможностей развития экологического туризма в районе реки. Также экспедиция собрала историческую информацию по работе факторий в середине 20 века и обследовала прибрежную зону Полуя на предмет остатков хозяйственной деятельности.

Планируется, на встрече освещены итоги сорокадневной экспедиции по местам 501-й стройки по маршруту Надым-Салехард, которая состоялась в 2009 году.

Напомним, что в мае нынешнего года Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин встречался с руководителями отделения Всероссийской общественной организации РГО в автономном округе. На встрече Главе региона был представлен проект «Лукоморье», предполагающий долгосрочную экспедиционную и исследовательскую деятельность по восстановлению объектов карты Герхарда Меркатора 1595 года.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер