«Цели у нас одни – благополучие населения и реализация стратегических задач России»

11 октября 2013

В Салехарде в рамках Дней Уральской науки и инноваций на Ямале Губернатор Дмитрий Кобылкин провел рабочую встречу с академиком Валерием Чарушиным – председателем Уральского отделения РАН (УРО РАН). Во встрече также приняли участие заместитель председателя УРО РАН по научно-организационной работе, член-корреспондент РАН Николай Мушников и главный ученый секретарь УРО РАН, член-корреспондент РАН Евгений Попов.

На встрече с представителями научного сообщества Урала Губернатор обсудил перспективы развития науки на Ямале и практическую помощь науки в освоении Арктики.

«Сегодня Ямал находится в авангарде реализации государственной стратегии развития Арктической зоны России. И нам как никогда важно компетентное научное обоснование и сопровождение всех проектов Ямала, в какой из отраслей они бы ни осуществлялись: промышленное освоение, экологические программы, здравоохранение, образование – практически каждая сфера жизни региона нуждается в этом, – сказал Дмитрий Кобылкин.

Губернатор рассказал ученым о планах по развитию Арктики, отметив при этом, что главная роль должна принадлежать государству. Наука должна опережать освоение арктических рубежей, чтобы не навредить хрупкой северной природе.

«Прежде чем приступить к освоению шельфов, наука и исследователи должны выработать правила, которые бы действовали как табу в плане экологии и сохранении баланса интересов. Наука должна идти впереди, а не догонять промышленников», – особо подчеркнул Глава.

Валерий Чарушин отметил значительный потенциал сотрудничества в сфере науки и инноваций Уральского региона и Ямала. По его словам, не так давно удалось пережить сложный для науки период, который пришелся на 90-е годы, однако теперь наметилось восстановление интереса к науке и ее материальной базы.

«Ученым необходимо объединить все усилия для развития науки на Севере и особенно в Арктике», – подчеркнул Валерий Чарушин. По его мнению, Уральское отделение Российской академии наук представлено на территории Ямала недостаточно. При этом, потенциал значительно шире. Академик также выразил готовность к продолжению сотрудничества с Ямалом для развития арктической науки.

«Сейчас мы как никогда осознаем важность и особую роль науки. Мы заинтересованы в ее развитии на территории Ямала. Урал – один из мощных центров исторических науки России, и мы очень рассчитываем на взаимное плодотворное сотрудничество в науке и инновациях. Потому что цели и задачи у нас одни – благополучие населения регионов и реализация стратегических государственных задач России», – отметил Губернатор Дмитрий Кобылкин.

Дни Уральской науки и инноваций в Ямало-Ненецком автономном округе проводит Торгово-промышленная палата региона по заказу окружного департамента по науке и инновациям совместно с Уральским отделением Российской академией наук, Уральской и Южно-Уральской торгово-промышленными палатами. Цели мероприятия: повышение роли науки и научно-технической деятельности в социально-экономическом развитии округа, развитие интеграционных процессов в научной, образовательной и производственной деятельности, привлечение предпринимателей из регионов России на рынок Ямала, создание совместных предприятий, увеличение рабочих мест.

Программа мероприятия включает пленарную дискуссию, круглые столы, выставочную экспозицию, презентации проектов и компаний-участников, пресс-конференции и производственные экскурсии.

Среди участников – академики, профессора, члены-корреспонденты, кандидаты и доктора наук, научные сотрудники, руководители десятков научных, образовательных учреждений, профильных структур компаний и органов власти, представители малого и среднего бизнеса Ямала и Уральского федерального округа. Всего в мероприятии примут участие около 200 человек.

Дни уральской науки и инноваций на Ямале призваны способствовать улучшению качества жизни ямальцев, диверсификации экономики и формированию инновационного лидерства Ямала в Арктическом регионе.

Валерий Чарушин – вице-президент Российской академии наук, председатель Уральского отделения РАН, директор Института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН, академик РАН, доктор химических наук, профессор. Специалист в области органической химии, имеет более 1300 цитирований своих работ. Является автором более 400 научных работ, включая ряд монографий, более 20 обзоров и 40 изобретений. Лауреат Государственной премии Российской Федерации, награжден орденами и медалями России.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер