Арктика как никогда нуждается в бережном отношении

25 сентября 2013

Выступая на пленарном заседании Международного Арктического Форума, который проходит в Салехарде, Президент России обратил внимание участников на то, что Арктика как никогда раньше нуждается в бережном отношении. Глава государства напомнил, что Россия приняла стратегическую программу действий по охране арктической зоны, на основе которой разрабатывается госпрограмма до 2020 года. Иными словами, Россия устанавливает особые режимы природопользования в Арктике.

«Мы продолжим проект по уборке Арктики. В 2011-2013 годах выделен миллиард четыреста двадцать миллионов рублей на очистку Арктики. Свои программы стартовали и в регионах. Так, на Ямале по инициативе местных властей приводят в порядок остров Белый. Рассчитываем, что к этой работе подключатся все северные регионов», - сказал Владимир Путин.

Президент РФ считает, что необходимо расширить особо охраняемые зоны северных территорий. Сейчас к таковым относятся 322 тыс. гектаров. В планах – увеличить площадь в разы.

Много делается в России для изучения белого медведя. Планируется создание единой сети наблюдений за этими животными. Не меньшее внимание заслуживают моржи. Стабилизировать их популяцию также позволят программы, которые реализует Россия. «Страна готова к самому тесному партнерству. Россия делает все, чтобы Арктика на практике стала территорией диалога», - заключил Владимир Путин.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер