Россия будет защищать свои интересы в Арктике

1 июля 2011
Россия будет защищать свои интересы в Арктике и намерена расширять свое присутствие там. Об сегодня председатель Правительства РФ Владимир Путин заявил в Екатеринбурге на Межрегиональной конференции «ЕДИНОЙ РОССИИ».

«Свое присутствие в Арктике Россия намерена, безусловно, расширять. Мы открыты для диалога с нашими зарубежными партнерами, со всеми соседями по Арктическому региону, но, разумеется, собственные геополитические интересы будем защищать твердо и последовательно», - заявил он.

По словам главы российского правительства, в период 2012-2020 годов в России будут построены три линейных атомных ледокола для работы в Арктике, а также заложена серия ледоколов с обычными двигательными установками, - сообщается на официальной сайте партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». «Эти ледоколы позволят нам обеспечить стабильную работу в Арктике и проводку судов от Тихого океана до Атлантики. Россия - великая арктическая держава и без сильного ледокольного флота нам жить невозможно», - подчеркнул Владимир Путин.

По его словам, в Арктике будет серьезно развиваться инфраструктура - создание метеорологических станций, системы мониторинга за состоянием природы и биоресурсов. «В российской Арктике нам предстоит провести настоящую генеральную уборку, утилизировать мусор, пресловутые бочки с ГСМ, которые десятилетиями копились вокруг станций, военных баз и северных поселков. Арктика является очень уязвимой экологической средой, и если сегодня не начать уборку, то последствия бесхозяйственности могут быть необратимыми», - сказал премьер-министр.

Также он заявил, что «ни один индустриальный проект российской Арктики не будет реализован без учета самых строгих экологических стандартов. Это в полной мере относится и к программе комплексного освоения полуострова Ямал и планируемому выходу на шельф Карского моря».

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер