Северный морской путь станет международной транспортной артерией

23 сентября 2011

На Международном арктическом форуме в Архангельске премьер-министр Владимир Путин призвал превратить Северный морской путь в международную транспортную артерию, нарастить ледокольный флот и оградить полярные территории от вредного воздействия. Он сообщил, что ледокольный флот будет существенно увеличен - для этого до 2014 года будет выделено около тридцати восьми миллиардов рублей. Сейчас в России десять линейных ледоколов. До 2020 года построят еще три универсальных атомных ледокола и шесть дизель-электрических.

Северный морской путь должен стать одним из ключевых глобальных транспортных маршрутов, убежден премьер: «Видим будущее Севморпути именно как международной транспортной артерии, способной составить конкуренцию традиционным морским линиями и по стоимости услуг, и по безопасности, и по качеству». Он подчеркнул, что через Арктику проходит кратчайший путь между рынками Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Это отличная возможность оптимизировать транспортные расходы. «Именно транспорт - создание новых морских, воздушных коридоров - способен стать одним из прорывных проектов, объединяющих арктические государства», - уверен Владимир Путин.

Как сообщает «Российская газета», в этом году по Северному морскому пути успешно прошли пробные рейсы по доставке крупных партий углеводородного сырья. Общий объем перевозок в этом году может достигнуть семисот тысяч тонн. Для развития и эксплуатации перспективной магистрали Россия намерена реализовать целый комплекс мер. До конца года будет принят закон о судоходстве по Северному морскому пути. «Северный морской путь и его опорные гавани будут интегрированы с другими видами транспорта», - подчеркнул Владимир Путин.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер