Владимир Путин примет участие в обсуждении проблем Арктики в Салехарде

21 ноября 2012

Президент России Владимир Путин подтвердил участие в Международном форуме «Арктика - территория диалога». Об этом сегодня директор окружного департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Мажаров заявил на пресс-конференции, которая проводилась в рамках обсуждения проекта «Народный бюджет». «В следующем году в Салехарде пройдет международный форум с участием Владимира Путина», - отметил глава ведомства.

Говоря о планах на следующий год, Александр Мажаров заявил, что в регионе состоится ряд крупных мероприятий. «В начале марта в Салехарде пройдет седьмой съезд Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. В нем примут участие около четырехсот делегатов из двадцати пяти регионов России и восемь стран циркумполярного региона. В апреле в Салехарде организуют встречу высоких представителей государств - членов Арктического совета, которая пройдет под патронатом Совета безопасности России. Предметом обсуждения станет экологическая безопасность», - рассказал он.

Директор департамента заявил и о развитии программы по добровольному переселению соотечественников на Ямал: «Это хорошее начинание, которое власти округа должны поддерживать и развивать».

Александр Мажаров отметил, что все значимые международные проекты в следующем году будут продолжены. Это образовательные и культурные программы, международные выставки и экологические экспедиции. В следующем году на их реализацию выделено более восьмидесяти миллионов рублей.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер