По дороге на больничный

21 ноября 2012

В конце октября губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин утвердил новый порядок предоставления специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи ямальцам, которую они не могут получить по месту жительства. Произошли некоторые изменения и в порядке направления пациентов на лечение в города округа или в федеральные медицинские учреждения других субъектов России. О сути изменений, а также о реализации программы модернизации здравоохранения в Муравленко рассказал главный врач МГБУЗ «Городская больница» Олег Казаков.

- Олег Борисович, расшифруйте понятие "специализированная и высокотехнологичная помощь". Какие виды медицинских услуг в него входят? Кто имеет право ими воспользоваться? 

- Высокотехнологичная помощь - это медицинская помощь, требующая использования специального оборудования. Это может быть, например, применяемый при лечении онкологических заболеваний аппарат, который гамма-лучами убивает опухоль, так называемый гамма-нож. Или аппарат искусственного кровообращения для кардиохирургии. Специализированная помощь - это медицинская помощь, оказываемая высококвалифицированными специалистами с применением специальных технологий или схем лечения. 

Что касается пациентов, то данными видами медицинской помощи могут воспользоваться все жители, постоянно проживающие на территории округа, при наличии определенных заболеваний. Существуют приказы Министерства здравоохранения, в которых прописаны заболевания, требующие оказания именно такой помощи. В этих же приказах указаны методики лечения и центры, в которых такая помощь может оказываться.

- Какие изменения были внесены в порядок предоставления медицинской помощи?

- Во-первых, изменился состав врачебной комиссии, которая уже существовала и занималась направлением пациентов на лечение в другие города и регионы. Если ранее в нее входили юристы, экономисты и бухгалтеры, то теперь комиссия будет состоять только из врачей.

Кроме того, теперь мы имеем право возмещать расходы ямальцев, получивших специализированную и высокотехнологичную помощь, не только по оплате стоимости проезда к месту лечения железнодорожным, воздушным, водным и общественным автомобильным транспортом, но и личным автомобилем. Возмещение расходов по проезду к месту лечения и обратно личным транспортом производится по кратчайшему пути и наименьшей стоимости, исходя из транспортной схемы, существующей в данной местности. Пациенту необходимо будет только представить документы, подтверждающие расход ГСМ на всем пути следования. 

Медицинским учреждениям будут выделяться денежные средства в виде субсидий, которые и пойдут на оплату лечения и проезда. При острой необходимости будет оплачиваться и проезд сопровождающего. Возмещение стоимости проезда к месту лечения и обратно осуществляется в случае предоставления необходимых документов в течение 10 рабочих дней после завершения оказания медицинской помощи.

Следующее изменение связано с местом, куда будут направляться пациенты для оказания помощи. Смысл данного постановления в том, что перед тем как отправить, например, жителя Муравленко в медицинский центр, мы будем связываться сначала со всеми клиниками округа, которые могут оказать необходимую помощь. И направлять пациентов именно туда. Если же такая помощь не может быть оказана на территории Ямала, то пациент получит лечение в других регионах.

- Насколько реально сегодня получить такую помощь на территории ЯНАО? И где это можно сделать?

- Специализированных центров на территории округа сегодня достаточно. Например, в Салехарде находится окружная клиническая больница, которая хорошо оснащена современным оборудованием и где работают квалифицированные специалисты. В хирургическом отделении этого медицинского учреждения сейчас планируют начать проведение операций на сосудах, начнут заниматься рентгенокардиохирургией. Также в Салехарде открылся онкологический центр.

Кроме того, дооснащаются новым оборудованием медицинские учреждения Ноябрьска, Нового Уренгоя, Надыма, где будут расположены региональные медицинские центры, которые смогут принимать ямальцев из близлежащих населенных пунктов.

Уже издан приказ департамента здравоохранения о маршрутизации больных. Согласно ему, муравленковцы смогут обращаться и за амбулаторной, и за стационарной помощью непосредственно в Ноябрьск по своему медицинскому полису.

- В постановлении среди прочих льготных категорий граждан указано, что такой помощью могут воспользоваться и "пациенты, поступившие из других регионов". Можете пояснить, что это значит?

- Это больше касается медицинских учреждений и методик возмещения расходов на оплату проезда к месту лечения и обратно, чем пациентов. Поясню на примере. Допустим, мы отправляем муравленковского пациента на лечение в Ноябрьск, оплачивая ему проезд по данному маршруту. Если в Ноябрьске окажется, что необходимую помощь пациенту не смогут оказать, его отправляют дальше. В этом случае дорогу до окончательного места лечения и обратно оплачивает муравленковская больница, а лечение - Ноябрьск.

- Данное постановление - результат реализации программы модернизации здравоохранения. Что в рамках данной программы уже сделано и что планируется сделать в Муравленко? 

- В прошлом году мы приобрели, установили и благополучно используем компьютерный томограф. В 2011 году был также закуплен аппарат искусственной вентиляции легких для реанимационного отделения и ряд оборудования для лаборатории.

В этом году нашей больнице было выделено 13 миллионов 800 тысяч рублей для приобретения дополнительного оборудования. В июле мы эти деньги получили, провели торги и закупили технику для лаборатории, эндоскопическое оборудование для отделения фиброгастроскопии и кувез для новорожденных в родильное отделение. Из крупного оборудования был приобретен новый рентгеновский аппарат стоимостью порядка 10 миллионов рублей. В ноябре он уже должен поступить в больницу, и мы начнем демонтаж старого аппарата и установку нового. Это, к сожалению, вызовет некоторые неудобства для наших пациентов, но мы постараемся выполнить эти работы как можно быстрее.

Плюс к этому по программе модернизации у нас идет оснащение медицинских учреждений города новыми, современными информационными технологиями. В этом году была налажена компьютерная сеть в стоматологии, которая была присоединена к общей больничной сети.

В ноябре в город приедут специалисты из ХМАО, которые выиграли проводимый департаментом здравоохранения округа конкурс по внедрению программного обеспечения в медицинских учреждениях. Они будут устанавливать программное обеспечение, которое включает в себя ведение в электронном виде истории болезни, амбулаторных карт, результатов анализов и исследований. Это очень удобно, потому что врач будет видеть все данные по каждому пациенту на своем компьютере. Данное программное обеспечение предусматривает также ведение листов назначений. Это позволит улучшить учет и контроль расходуемых лекарственных препаратов.

Округом уже практически разработан и подготавливается к внедрению общий окружной сайт, на котором жители ЯНАО смогут в режиме он-лайн записываться на прием к специалистам в любом городе округа. 

Как видите, программа модернизации успешно реализуется как на территории города, так и в округе в целом. Было бы очень хорошо, если бы ее действие продлили еще на один год, о чем уже сейчас задумывается правительство.

- Модернизация модернизацией, но все же главную роль в улучшении оказания медицинской помощи играют квалифицированные кадры. Как обстоит дело со специалистами в нашей больнице? 

- К сожалению, проблема кадров пока остается. На сегодняшний момент в больнице 37 процентов сотрудников составляют лица в возрасте свыше 50 лет. Сейчас начался некоторый отток медицинских специалистов, которые выходят на заслуженный отдых и покидают пределы округа. 

Мы, конечно, стараемся привлекать молодые кадры, но пока это делать тяжело. Молодежь не очень хочет ехать работать на Север. Округ собирает предложения для укрепления кадрового потенциала, которые будут озвучены заместителю губернатора ЯНАО Татьяне Бучковой. Я, как и многие мои коллеги, внес свое предложение, касающееся стимулирования интереса молодых врачей. Вы знаете, что специалисты, приезжающие сегодня на работу в сельскую местность, получают так называемые подъемные в размере одного миллиона рублей по Президентской программе и одного миллиона от губернатора округа. Так вот, я предложил рассмотреть вопрос о выделении хотя бы одного миллиона для тех, кто будет приезжать на работу в Муравленко и другие города Ямала. Мы являемся удаленным регионом страны и живем практически в тех же условиях, что и в сельской местности. Если мы хотим привлечь молодые кадры, то должны их мотивировать. Надеемся, что наши инициативы будут услышаны в округе и будут реализованы.  

Источник: www.newsn.ru

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер