Создан региональный онкологический центр

24 августа 2012

На базе Салехардской окружной клинической больницы открыт первый на Ямале региональный онкологический центр. По словам начальника управления организации медицинской помощи окружного департамента здравоохранения Михаила Савченко, сегодня в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности населения онкологические заболевания занимают ведущее место. «Это требует необходимости проведения организационной и кадровой работы, оснащения лечебно-профилактических учреждений, – отметил Михаил Савченко. – Открытие нового центра позволит проводить раннюю диагностику, своевременное и эффективное лечение онкологических заболеваний».

В настоящее время для центра приобретено необходимое медицинское оборудование и лекарственные препараты, в том числе для химиотерапии. Отметим, что это именно те лекарства, которые пациенты не смогут купить сами, так как стоимость одного флакона препарата составляет от двухсот тысяч до полумиллиона рублей. «Раньше всех пациентов мы отправляли за пределы округа, - подчеркнул начальник управления. – Стоимость лечения была очень высокой. Сегодня в регионе есть специалисты, необходимое оборудование, лекарства и накоплен определенный опыт в лечении онкозаболеваний. В результате выживаемость среди пациентов с тяжелой стадией болезни составляет более пяти лет, это довольно высокий показатель», – отметил Михаил Савченко. Кроме того, ямальские специалисты прошли необходимую подготовку, а также приглашены также врачи из других регионов России.

Онкоцентр размещен в помещении бывшего глазного отделения Салехардской окружной клинической больницы, а для больных с проблемами зрения открыт дневной стационар и организовано амбулаторное лечение. При этом всем пациентам, нуждающимся в госпитализации, будет оказана медицинская помощь в стационаре. Новый центр является первым серьезным шагом, который был сделан в рамках программы модернизации системы здравоохранения Ямала для оказания медицинской помощи онкобольным на территории региона. В ближайшем будущем также будут открыты межмуниципальные онкологические отделения в других городах округа.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер