Глава здравоохранения Ямала ответил на вопросы

9 апреля 2014

9 апреля директор департамента здравоохранения ЯНАО Николай Винокуров в рамках интернет-конференции ответил на вопросы ямальцев.

Жителей округа интересовали вакцинация и диспансеризация населения, доступность медицинской помощи, лекарственное обеспечение ямальцев, использование новейших технологий и современного оборудования для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, решение кадровых проблем и многое другое.

В частности, первый вопрос касался оказания высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи ямальцам за пределами округа ввиду ограниченных возможностей оказания такой помощи в регионе. По словам Николая Винокурова, Ямал продолжает сотрудничать с ведущими клиниками и медицинскими центрами России. «Сегодня наши пациенты получают высокотехнологичную и специализированную помощь в Тюмени, Новосибирске, Кургане, Москве, Санкт-Петербурге и других регионах страны. Лечатся по профилям нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, онкология и офтальмология. Перечень медицинских учреждений, куда направляются ямальцы, ежегодно расширяется», - рассказал глава ведомства.

Также он отметил, что пациенты направляются на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального и окружного бюджета. В 2013 году за счет средств федерального бюджета пролечен 921 ямалец, из них – 274 ребенка, за счет окружного бюджета – 6626 человек. На это затрачено 460 млн рублей. Всем ямальским пациентам компенсированы расходы по оплате проезда к месту лечения и обратно. В 2014 году в окружном бюджете на оказание высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи запланировано 463 млн рублей.

Кроме того, сейчас и на Ямале развиваются некоторые виды высокотехнологичной и специализированной помощи. Программа развития здравоохранения региона предусматривает оказание высокотехнологичной медицинской помощи по профилям онкология и сердечно-сосудистая хирургия в Салехардской окружной клинической больнице, по профилю нейрохирургия – в Новоуренгойской центральной городской больнице, по профилю травматология и ортопедия – в Ноябрьской центральной городской больнице.

Ямальцев интересовал и кадровый вопрос здравоохранения округа. Глава ведомства согласился, что ямальская медицина все еще испытывает дефицит врачей, при этом принимаются все меры по привлечению квалифицированных специалистов в больницы округа. «В частности, планируем «вырастить» своих докторов, которые пополнят штаты наших поликлиник и стационаров. Именно для решения кадровых проблем отрасли в Новом Уренгое запущен профориентационный проект «Я выбираю профессию врача», в рамках которого в двенадцатой школе города созданы медицинские классы – по одному в параллели десятых и одиннадцатых классов. Их ученики получают более углубленные знания по естественнонаучным предметам, занимаются с медицинскими кураторами в больнице. После окончания школы и успешной сдачи ЕГЭ выпускники смогут поступить в Тюменскую государственную медицинскую академию на целевые федеральные места, а после получения диплома вернуться на работу в округ», - пояснил Николай Винокуров. Кроме того, сегодня медицинские классы также работают в открытой (сменной) общеобразовательной школе Надыма, третьей школе Лабытнанги. В районной больнице поселка Тазовский осенью прошлого года для старшеклассников открыт медицинский клуб «Про-Интернов».

Говоря о студентах, не возвращающихся на работу в округ после окончания вузов, директор департамента пояснил, что, начиная с этого года, договоры с абитуриентами, поступающими в медицинские вузы на федеральные целевые места, будут заключаться в соответствии с новым порядком, утвержденным постановлением Правительства России. Теперь «целевики», которые не вернулись на работу в регион, обязаны вернуть деньги за обучение.

Он также напомнил, что сегодня молодым специалистам, трудящимся в окружных больницах и поликлиниках, выплачивается единовременное пособие в размере ста тысяч рублей. Им же в течение первых трех лет работы к заработной плате ежемесячно полагается восемь тысяч рублей.

Кроме того, молодым врачам, приехавшим работать в сельскую местность по программе «Земский доктор», выплачивается господдержка в один миллион рублей (500 тысяч рублей – из федерального бюджета, 500 тысяч рублей – из окружного).

Всего в рамках интернет-конференции директору окружного департамента здравоохранения поступило более 20 вопросов. Подробнее с вопросами жителей и ответами на них можно ознакомиться на сайте http://www.yamal.org/vinokurov5.html

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер