На Ямале начнут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь

25 декабря 2013

На Ямале в следующем году впервые планируется начать оказание высокотехнологичной медицинской помощи. В Новом Уренгое пациенты смогут получить нейрохирургическую помощь, в Ноябрьске - по эндопротезированию тазобедренных суставов. Эти виды медицинской помощи очень востребованы в округе, и теперь её смогут получить все нуждающиеся в таком лечении пациенты. Об этом сегодня директор окружного департамента здравоохранения Николай Винокуров сообщил на пресс-конференции, на которой он подвел итоги года и рассказал о планах на следующий год.

Глава ведомства отметил, что в этом году в округе сохраняется высокая рождаемость и низкая смертность, что привело к естественному приросту населения. По его словам, значительно снизилась младенческая смертность, а также смертность от злокачественных новообразований и туберкулеза. Пока только на полтора процента удалось уменьшить эти показатели по сердечно-сосудистым заболеваниям, поэтому работа в этом направлении продолжится и в дальнейшем.

В Год народосбережения ямальское здравоохранение уделило особое внимание профилактической медицине, в системе которой действуют четыре отдела и одиннадцать кабинетов медпрофилактики. Организатором всей проводимой работы стал окружной Центр медицинской профилактики, открытый в этом году. По словам Николая Винокурова, ямальцы в три раза активнее стали посещать центры здоровья в Салехарде, Новом Уренгое, Надыме и Ноябрьске. В регионе началась диспансеризация взрослого населения, которая рассчитана на три года. Свое здоровье уже проверили около пятидесяти пяти тысяч человек. Обследования показали, что более половины из них не страдают хроническими заболеваниями и вполне здоровы. «Я надеюсь, что в дальнейшем такая тенденция сохранится, жители округа будут более внимательно относиться к своему здоровью», - сказал директор профильного департамента.

Николай Винокуров сообщил, что в 2013 году увеличилось количество ямальцев, которые направлялись за пределы округа для получения специализированной и высокотехнологичной медпомощи. Более семидесяти семи тысяч льготников получали бесплатно необходимые лекарства за счет средств окружного бюджета и около тринадцати тысяч - за счет федерального бюджета. Общее финансирование на закупку лекарственных препаратов для льготных категорий превысило пятьсот пятьдесят миллионов рублей. Всего же на приобретение лекарств, в том числе и для стационаров, направлено два миллиарда шестьсот миллионов рублей, дополнительно триста миллионов получено из федерального бюджета.

В округе проводится поэтапное повышение заработной платы работников здравоохранения. К 2017 году она должна составить двести процентов от средней по экономике региона для врачей и сто процентов - для среднего и младшего медицинского персонала. Сегодня средняя заработная плата врачей - около девяноста трех тысяч рублей, её размер зависит от стажа, квалификации, северных надбавок и стимулирующих выплат. Пока только у социальных работников она ниже запланированных показателей.

На пресс-конференции речь шла о кадровых проблемах ямальского здравоохранения, повышении качества оказания медицинской помощи, информатизации и открытости здравоохранения, строительстве новых объектов и многих других вопросах.

Подводя итог встречи, Николай Винокуров сказал, что здоровье населения лишь на десять процентов зависит от медицины. «В этом году создавались все условия для того, чтобы жители автономного округа задумались о своем здоровье и необходимости беречь себя. Я надеюсь, что Год народосбережения показал, что вести здоровый образ жизни несложно, главное нужно начать. Потому что чтобы мы не предпринимали, но если человек не захочет быть здоровым, то он им не будет», - резюмировал он.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер