Главные врачи обсуждают результаты и перспективы

21 марта 2014

19 марта в Салехарде руководители учреждений здравоохранения округа собрались на региональном совещании «День главного врача».

Участники мероприятия под председательством заместителя Губернатора ЯНАО Татьяны Бучковой подводят итоги работы сферы здравоохранения в регионе за 2013 год, а также обсуждают перспективы деятельности не только на год текущий, но и на период до 2020 года.

По словам Татьяны Бучковой, сегодня медицине Ямала необходимо усиливать звено профилактики: заболевание легче предотвратить, чем его потом лечить. Но это задача не только здравоохранения. Она напомнила, что в прошлом году в округе был создан Центр медицинской профилактики в Надыме, который уже имеет ряд своих филиалов, и их количество необходимо увеличивать. «В прошлом году 50 тысяч человек прошли первый этап диспансеризации. При этом у большого количества людей первично были выявлены различные заболевания, о которых люди даже не знали. Это позволило применить меры для предотвращения дальнейшего развития болезней, а также лечения их на ранней стадии», - рассказала Татьяна Бучкова.  

Как отметил директор департамента здравоохранения Ямала Николай Винокуров, в настоящее время все ямальские больницы разрабатывают планы перспективного развития, которые будут способствовать повышению уровня здравоохранения на территории каждого муниципального образования. Он подчеркнул, что в прошлом году на Ямале сохранялась хорошая демографическая ситуация, что подтверждает высокая рождаемость и низкая смертность населения. «Только по онкологии удалось сохранить жизнь 71 человеку, в том числе и благодаря выделению Правительством округа дополнительного финансирования на приобретение дорогостоящих лекарственных средств для пациентов данной категории», - подчеркнул глава ведомства.

Также на Ямале снизилась младенческая смертность с 10,7 до 10,4 случаев на тысячу родившихся детей. Николай Винокуров сказал, что в первом квартале следующего года ожидается открытие перинатального центра в Ноябрьске: «Это позволит создать на Ямале трехуровневую систему оказания данного вида помощи ямальцам. Планируется, что все беременные женщины, имеющие проблемы со здоровьем, будут наблюдаться и рожать в перинатальном центре. Мы надеемся, что такие меры позволят еще снизить младенческую смертность в регионе».

Татьяна Бучкова также подчеркнула, что решение проблем младенческой смертности, в том числе и среди тундрового населения, остается одним из самых важных направлений ямальского здравоохранения. Она отметила, что вопрос реэвакуации женщин после роддома к месту жительства – в тундру на Ямале решен. «Всегда перед женщинами стоял вопрос – сколько времени займет возвращение домой? Сейчас это будет урегулировано, благодаря помощи муниципальных образований, которые будут выделять вертолеты, снегоходы, трэколы для доставки женщины с ребенком к месту жительства», - сказала замглавы региона.

В рамках совещания главные врачи ямальских учреждений здравоохранения обсуждают также вопросы лекарственного обеспечения, проблемы модернизации наркологической службы, инновационные методы в хирургии, онкологии и службе родовспоможения, а также перспективы развития специализированной медицинской помощи на Ямале.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер