Ямальское образование: 20 миллиардов

1 ноября 2013

На Ямале разработан и согласован бюджет на следующий год. Он представлен в Законодательное Собрание ЯНАО для утверждения. Бюджет не уменьшен, и даже увеличен по некоторым направлениям. Финансирование ямальского образования из средств регионального бюджета составит около двадцати миллиардов рублей. Об этом сообщила директор департамента образования ЯНАО Ирина Сидорова.
Финансирование системы образования на следующий год увеличено на четыре миллиарда рублей. Ирина Сидорова пояснила, что это связано с передачей полномочий дошкольного образования с муниципального на региональный уровень. Поэтому субвенция более трех миллиардов рублей отразится и на росте заработной платы, и в финансировании учебных расходов. Ранее расходы на учебный процесс был рассчитан только для школ. Сейчас для детских садов выделено более двухсот восьмидесяти миллионов рублей для приобретения игрового и учебного оборудования, а также расходных материалов для организации образовательного процесса. На каждого ребенка расходы составят около восьми тысяч четырехсот рублей. Для сравнения: в этом году, без расчета нормативов, на закупку такого оборудования направлено двадцать два миллиона рублей. Так финансирование увеличилось почти в десять раз. «Дети должны быть обеспечены всем необходимым для занятий», - подчеркнула она.
Увеличение бюджета ямальского образования связано и с ростом заработной платы педагогов в соответствии с исполнением указов президента. В следующем году предполагается увеличить заработную плату педагогов до средней по экономике региона, которая по прогнозам составит семьдесят две с половиной тысячи рублей. В текущем году - шестьдесят восемь с половиной тысяч рублей. На эту величину роста средней заработной платы по экономике региона выделены дополнительные средства. У работников дошкольного образования средняя заработная плата достигнет пятидесяти девяти тысяч рублей, сейчас её размер - пятьдесят четыре тысячи. Необходимые средства также внесены в региональный бюджет. Кроме того, обеспечен рост заработной платы и для остальных педагогических работников, в частности, систем дополнительного и профессионального образования, где её пошаговое увеличение рассчитано до 2018 года.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер