Зарплата ямальских работников образования увеличится на тридцать процентов

20 мая 2011
На Ямале приняты дополнительные меры по повышению социального статуса работников образовательных учреждений. В частности, с первого июня увеличится базовый оклад работникам, установлена выплата материальной помощи к отпуску на оздоровление. Об этом директор окружного департамента образования Ирина Сидорова сообщила на заседании коллегии заместителя губернатора по социальным вопросам.
Кроме того, Министерство образования и науки РФ совместно с субъектами Федерации исполняет проект по модернизации региональных систем образования и повышению заработной платы учителей. Из федерального бюджета субъекты РФ получат субсидии: в этом году - двадцать миллиардов рублей, в 2012 - шестьдесят миллиардов и в 2013 - сорок миллиардов рублей. В этом году бюджету Ямало-Ненецкого автономного округа предоставляется субсидия в сумме 34,9 млн. рублей. Средства направят на приобретение оборудования, транспортных средств для перевозки учащихся, учебников и учебно-наглядных пособий, а также на развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации и переподготовку руководителей школ и учителей. Глава ведомства отметила, что субсидия не может быть направлена на оплату труда работников, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт зданий.
Мероприятия проекта позволят постепенно довести размер заработной платы учителей до среднего уровня по экономике региона. В этом году среднемесячная заработная плата работников, занятых в сфере экономики региона, составляет около шестидесяти тысяч рублей, среднемесячная заработная плата работников образования - около тридцати пяти тысяч, что на сорок с половиной процентов меньше. По словам Ирины Сидоровой, есть разница в среднемесячной заработной плате и внутри образовательной системы.
В этом году повышение заработной платы работников образования проводится в три этапа. С первого января произведено повышение заработной платы работников за счет увеличения фонда надбавок и доплат образовательных учреждений с пятнадцати до двадцати пяти процентов. С первого июня в автономном округе базовый оклад устанавливается в размере трех тысяч двухсот рублей для всех учреждений социальной сферы и индексируется на шесть с половиной процентов. С первого сентября увеличится объем стимулирующих выплат с двадцати пяти до тридцати пяти процентов. В целом это позволит увеличить заработную плату работников образования на тридцать процентов.

Источник: Север-Пресс 
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер