Юные ямальцы из льготных категорий отдохнут и поправят здоровье бесплатно

20 мая 2011
Летом в Ямало-Ненецком окружном реабилитационном центр «Большой Тараскуль» получат комплексную реабилитацию семьсот восемьдесят девять детей с ограниченными возможностями здоровья, по путевкам «Мать и дитя» - сто двадцать детей-инвалидов и их сопровождающих. Детские путевки предоставляются в рамках программы «Сотрудничество». В других санаториях и центрах отдохнут триста шестнадцать детей-инвалидов, по путевкам «Мать и дитя» - сорок восемь детей.
Кроме того, на летние месяцы детские путевки предоставляются в рамках мероприятий «Лечение детей-инвалидов в санаториях России и ближнего зарубежья» окружной долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2011-2013 годы». По путевкам «Мать и дитя» планируется оздоровить двадцать семь детей-инвалидов. Двадцать шесть из них отдохнут в санаториях Черноморского побережья.
Как сообщили ИА «Север-Пресс» в пресс-службе губернатора Ямала, первоочередным правом на получение бесплатных путевок могут воспользоваться дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. К этой категории относятся дети-инвалиды, дети из семей участников вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, из семей вынужденных переселенцев, проживающие в малоимущих, многодетных или неполных семьях. Путевки могут получить дети из семей, где родители (или один из родителей) уволены в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем или сокращением численности или штата работников.
За счет средств окружного бюджета могут также отдохнуть дети из числа коренных малочисленных народов Севера, дети с хроническими заболеваниями, победители, призеры и лауреаты муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных предметных олимпиад, конкурсных мероприятий и спортивных соревнований. Это право распространяется на детей из семей, родители (или один из родителей) которых являются работниками бюджетной сферы, состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Детям, имеющим противопоказания для трудовой занятости и пребывания в оздоровительных учреждениях, путевки не предоставляются.
Кроме того, в первоочередном порядке бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение категории «Мать и дитя» предоставляются детям из малоимущих, многодетных и неполных семей, детям-инвалидам, не имеющим противопоказаний к санаторно-курортному лечению, по решению врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения. Путевки также предоставляются детям с хроническими заболеваниями, состоящим на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения. Подросткам в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет путевки предоставляются по решению врачебной комиссии.

Источник: Север-Пресс 
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер