Более тысячи ямальских детей поедут на лечение в «Большой Тараскуль»

16 февраля 2013

В этом году более тысячи маленьких ямальцев смогут пройти комплексную медицинскую и социальную реабилитацию в окружном центре «Большой Тараскуль» (Тюмень). В рамках долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2011-2013 годы» реабилитационные путевки выделяются детям-инвалидам, детям, состоящим на диспансерном учете в лечебно-профилактических учреждениях, и детям из многодетных семей, нуждающимся в оздоровлении.

Как рассказала начальник отдела по делам инвалидов окружного департамента социальной защиты населения Юлия Будаева, лечение и реабилитация детей в возрасте от трех до восемнадцати лет проводится в течение всего года. В прошлом году в центре «Большой Тараскуль» побывало одна тысяча сто три ребенка, из них по детским путевкам оздоровилось семьсот одиннадцать человек. Остальные прошли реабилитацию по путевкам «Мать и дитя», «Мать и два ребенка», «Мать и три ребенка», которые дают возможность детям не разлучатся с матерью на время лечения. По этим путевкам с детьми также может поехать отец или другой близкий родственник, в частности, бабушка. Реабилитационный центр проводит лечение болезней нервной системы (включая ДЦП), опорно-двигательного аппарата, органов дыхания и пищеварения, системы кровообращения, почек и мочеполовой системы.

Для получения реабилитационной путевки в «Большой Тараскуль» нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер