Ямальским учителям до конца года повысят заработную плату на тридцать процентов

17 августа 2011

До конца этого года ямальским учителям планируется увеличить среднюю заработную плату с тридцати пяти до сорока четырех-сорока шести тысяч рублей. Об этом сегодня директор департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа Ирина Сидорова рассказала в ходе пресс-конференции, посвященной модернизации системы образования в округе.

Она отметила, что если раньше модернизация в первую очередь касалась переоснащения оборудованием образовательных учреждений, то в новом проекте внимание уделено росту доходов учителей.

«Это очень серьезный шаг, который согласован как с губернатором Ямала, так и с Министерством образования России. В рамках модернизации можно было идти двумя путями по повышению доходов работников образования. Первый - обеспечить тридцатипроцентное повышение заработной платы в этом году. Второй - повысить размер заработной платы учителям с учетом экономики региона. Мы выбрали первый вариант, учитывая, что экономика построена на добыче нефти и газа. В этих отраслях заработная плата значительно выше, чем у учителей. Поэтому задача увеличения доходов учителей оказалась бы неразрешимой ни в этом, ни в следующем году», - сказала она.

Ирина Сидорова также обратила внимание на то, что речь не идет о повышении зарплаты всем без исключения сотрудникам образования. Рост доходов будет обеспечиваться как за счет высокого оклада, так и за счет надбавок. Это позволит не только повысить статус учителей, но и потребует от них улучшения результатов работы.

Еще одним значимым моментом в рамках модернизации стало соглашение, заключенное между правительством ЯНАО и Министерством образования, касающееся финансирования учебных учреждений из федерального бюджета.

«В этом году из бюджета выделено около тридцати пяти миллионов рублей. Эти средства, распределенные между муниципалитетами, будут направлены на приобретение самого нового лабораторного оборудования для школ, техническое оснащение, обновление медицинских кабинетов, а также на повышение квалификации педагогов», - добавила Ирина Сидорова.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер