Модернизация системы образования Ямала: расширение горизонтов на пути к успеху

7 февраля 2013

6 февраля директор департамента образования Ямала Ирина Сидорова провела встречу с журналистами окружных средств массовой информации, в рамках которой рассказала об итогах реализации комплекса мер по модернизации региональной системы образования в 2012 году и о задачах проекта в текущем году.

По ее словам, мероприятия в рамках модернизации системы образования Ямала были направлены на повышение заработной платы педагогическим работникам и улучшение условий обучения детей. Для их реализации в 2012 году из федерального бюджета было выделено более 90 миллионов рублей. Аналогичная сумма была предусмотрена в окружном бюджете. Общая сумма на модернизацию в прошлом году составила более 180 миллионов рублей.

Глава департамента рассказала, что предусмотренные средства в первую очередь были направлены на реализацию одного из самых перспективных для развития системы образования проекта - «Один ученик: один компьютер». Второе направление модернизации касалось школьных столовых, третье  -  пополнения фондов школьных библиотек, главным образом без участия родителей школьников. И четвертое направление – это повышение квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений.

Напомним, что округ взял на себя обязательства по повышению заработной платы педагогов в 2012 году и доведения ее до среднего значения по экономике региона. Так, по данным ведомства, на четвертый квартал прошлого года средняя заработная плата педагогов составила 77 тысяч рублей, а в целом зарплата педагогических работников Ямала – 67 тысяч рублей, при прогнозируемом среднем значении по экономике региона 64,5 - 66 тысяч рублей.

Кроме того, руководитель ведомства отметила, что в округе сформирована система надбавок и доплат, которая позволяет связать заработную плату педагога с результатами его труда и, как следствие, повлиять на повышение качества образовательных услуг.

Говоря о модернизации в части оснащения рабочих мест учеников компьютерной техникой, Ирина Сидорова подчеркнула, что все второклассники в ямальских школах, а также пятиклассники, обучающиеся в апробационном режиме по новому федеральному стандарту, обеспечены компьютерами. По ее словам, в настоящее время в среднем по округу оснащенность компьютерами составляет четыре человека на один компьютер, однако в процессе введения проекта в реальную практику возникли проблемы, которые  предстоит решить в текущем году.

В текущем году будет еще закуплено более семи тысяч нетбуков, для следующей параллели второклассников. Это необходимо для выполнения положений нового образовательного стандарта, который требует не только предметных образовательных результатов, но и надпредметных, таких как IT-компетентность и коммуникационная компетентность уже на выходе из начальной школы.

Что касается модернизации школьного питания, то Ирина Сидорова напомнила, что в прошлом году на Ямале была принята региональная программа. Например, в крупных городах предполагается оборудовать базовую столовую с технологическими линиями по выпуску полуфабрикатов, что даст возможность школам переоборудовать свои производственные помещения и увеличить количество посадочных мест. Так, в Новом Уренгое будет запушена линия по изготовлению котлет и фрикаделек. Уже установлена такая базовая столовая в Губкинском.

Значительно преобразовать процесс приготовления пищи также позволяет приобретение пароконвектоматов, в которых пища готовится автоматически с использованием пара на основе заданной программы.

Также модернизация системы образования Ямала предполагает создание современной инфраструктуры, позволяющей развивать творческие способности детей технического профиля. Главным образом это конструкторы «Лего» и робототехника. Данное оборудование приобретается в школы в массовом порядке и пользуется большим спросом среди учащихся.

Отметим, что Ямал значительно продвинулся вперед в вопросах использования Лего-конструкторов и робототехники в образовательном процессе, благодаря чему школьники из Надыма уже представляли Россию на Мировой олимпиаде роботов.

Говоря о работе с одаренными и талантливыми детьми в целом, Ирина Сидорова также напомнила, что в округе в прошлом году была разработана Концепция отбора и поддержки талантливых детей, в соответствии с которой данная работа становится более целенаправленный и приобретает системный характер. Разработана целая серия компетентностных олимпиад для младших школьников, которая позволит производить отбор самых талантливых детей. Впоследствии будет сформирована система работы уже с подростками по развитию их именно в тех направлениях, в которых способности детей являются уникальными. Будут приглашаться ведущие специалисты страны в качестве тренеров для таких детей, а также планируется создание сетевой школы для одаренных детей, работа которой позволит осуществлять выход одаренных детей на лучшие научные центры.

По материалам пресс-службы губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер