Поддержка одаренных и талантливых детей

31 октября 2012

На Ямале утверждена региональная система выявления, отбора и поддержки одаренных и талантливых детей в системе образования. Она разработана во исполнение Указа Президента РФ и в рамках выполнения концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ямала, новая система позволит создать правовые и экономические условия для индивидуальной работы с одаренными детьми и их дальнейшей профессиональной карьеры на Ямале. Она включает в себя комплекс региональных массовых мероприятий по выявлению и поддержке талантливых детей, апробацию и внедрение эффективных методик, инновационных технологий, учебных программ и форм работы с ними.

В рамках системы предполагается создание регионального реестра личностных достижений детей, в том числе из числа коренных малочисленных народов Севера. Будут предусмотрены субсидии и грантовая поддержка для образовательных учреждений и педагогов, наиболее успешно работающих с одаренными детьми и молодежью.

Планируется создание современной инфраструктуры и развитие кадрового потенциала учреждений дополнительного образования детей. Предполагается развитие заочных и очно-заочных школ для одаренных детей на базе ведущих вузов УрФО с использованием дистанционных технологий, а также сети региональных инновационных, апробационных и стажировочных площадок по работе с одаренными детьми.

В ямальских школах главными участниками системы станут победители и призеры различных этапов всероссийской олимпиады школьников, интеллектуальных, творческих и спортивных мероприятий, а также отличники учебы.

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер