Поддержка новых социальных проектов

28 июня 2012

Впервые на Ямале был проведен конкурс инновационных методик и технологий социальной работы среди социальных служб различных организационно-правовых форм, организатором котороговыступал окружной департамент по труду и социальной защите населения.

Конкурс проводится в рамках окружной долгосрочной целевой программы «Развитие системы социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа на 2012-2020 годы» в целях стимулирования развития потенциала ямальских организаций социального обслуживания.

Главными задачами мероприятия было выявление лучших на Ямале социальных служб, реализующих инновационные методики и технологии, их апробация и внедрение на территории округа, а также создание условий для творческого подхода к выполнению профессиональных обязанностей специалистами учреждений и поиск новых форм работы.

Всего на конкурс было представлено десять инновационных проектов в двух номинациях.

По результатам их оценки членами Экспертного совета победителем в номинации «Лучшая инновационная методики и технология социальной работы, применяемая учреждениями социального обслуживания семьи и детей» признан проект «На пути к гармонии», разработанный надымским Центром социальной помощи семье и детям «Домашний очаг». Проект направлен на оказание психологической помощи семьям, которые в этом нуждаются.
Предполагается использовать на базе центра три методики: диагностика внутрисемейных отношений, программа родительского тренинга и программа социально-психологической реабилитации семьи. 

Во второй номинации «Лучшая инновационная методика и технология социальной работы, применяемая учреждениями социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» лучшим стал проект «Виртуальный мир», представленный Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов из Нового Уренгоя. Данный проект рассчитан на обучение компьютерной грамотности пожилых новоуренгойцев и людей с ограниченными возможностями здоровья. Участники проекта узнают основные электронные системы современного компьютера, а также научатся пользоваться интернетом.

Отметим, что по итогам конкурса, победители получили гранты в размере 500 тысяч рублей, которые будут направлены на развитие представленных проектов и на выплату премий специалистам, участвующим в разработке и реализации инновационных методик или технологий.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер