Систему социальной защиты модернизируют

18 мая 2011

 

На Ямале разрабатывается долгосрочная целевая программа «Модернизация системы социальной защиты в ЯНАО на 2012-2020 годы». Об этом директор окружного департамента по труду и социальной защите населения Елена Карпова сообщила на коллегии заместителя губернатора ЯНАО по социальным вопросам.
В программу включено три основных направления. Первое - модернизация механизмов социальной поддержки граждан. Предполагается создать тематические буклеты и сборники по основным программам социальной поддержки. Кроме того, обсуждается возможность предоставления единовременной выплаты неработающим пенсионерам и инвалидам при их выезде в другие регионы на постоянное место жительства.
Второе направление - внедрение инновационных подходов к работе с семьей для обеспечения выполнения её социальной функции. Здесь планируется организация отдыха и оздоровления многодетных семей, проведение ежегодных семейных выставок-конкурсов и создание службы экстренного патронажа беременных женщин. Предполагается организовать конкурс проектов (программ) в области социальной политики, направленной на работу с семьей и детьми. 
Третье направление - модернизация системы социального обслуживания населения. Оно направлено на развитие социальных служб различных форм, строительство объектов соцобслуживания населения и укрепление материально-технической базы действующих учреждений, а также повышение профессионального уровня специалистов социальной службы. Планируется создание и развитие мобильных социальных бригад для социального обслуживания в отдаленных территориях.
Елена Карпова отметила, что мероприятия программы позволят активизировать выезд неработающих пенсионеров в регионы с благоприятным климатом, повысить число семей (находящихся в трудной жизненной ситуации) получающих услуги в социальных службах, а также увеличить охват граждан пожилого возраста и инвалидов различными формами социального обслуживания.

 


Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер