Социальные льготы ямальцев - одни из самых высоких в УрФО

27 июля 2011
Сегодня начальник департамента по социальной политике аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО Надежда Мангилёва провела видеоконференцию по вопросам предоставления в регионах социальных гарантий. Как сообщила директор департамента по труду и социальной защите населения ЯНАО Елена Карпова, «на совещании акцентировано рассматривались вопросы поддержки многодетных семей, обеспечение доступного и достойного образования и работа по созданию удобных условий жизни для инвалидов».

По словам Елены Карповой, в этом году значительно увеличены меры социальной поддержки многодетных семей. Причем, на Ямале принят ряд законов и постановлений губернатора автономного округа, направленных на стопроцентное субсидирование жилья для многодетных семей. Увеличены также выплаты по региональному материнскому капиталу. Больше стали выплачивать семьям при рождении третьего ребенка. Еще одна отличительная особенность ямальской заботы о многодетных семьях - это единовременная выплата к первому сентября в размере трех тысяч рублей. Для детей, которые не посещают детские сады, в регионе введена компенсационная выплата.

«На Ямале по инициативе губернатора Дмитрия Кобылкина этот год объявлен Годом равных возможностей, - подчеркнула Елена Карпова. - Сейчас усилия всех органов власти, общественных организаций и предприятий направлены на создание комфортной среды для инвалидов. Произведена паспортизация всех социальных объектов и начата работа по адаптации их для людей с ограниченными возможностями».

Участники совещания также затронули вопросы обеспечения социальными льготами ветеранов Великой Отечественной войны и людей пожилого возраста. В своем докладе Елена Карпова подчеркнула, что ямальские ветераны войны получают пожизненное денежное содержание. Кроме того, в отличие от других субъектов УрФО, на Ямале социальные льготы получает такая категория жителей как дети войны. «Социальные выплаты различным категориям ямальцев намного превышают аналогичные субсидии в других регионах Уральского федерального округа», - отметила Елена Карпова.

Истчоник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер