На Ямале заработная плата инвалидов будет не меньше двух прожиточных минимумов

16 августа 2011

На Ямале разрабатывается программа по модернизации социальной защиты населения.
Программа предусматривает реализацию комплекса мероприятий в городах и районах до 2020 года. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказала директор окружного департамента по труду и социальной защите населения Елена
Карпова.
В этом году в рамках новой программы будет рассмотрен региональный законопроект, направленный на решение проблем трудоустройства инвалидов. Он предусматривает заключение социальных контрактов между правительством Ямала и
работодателем. «Некоторые работодатели не желают брать на работу инвалидов, так как им необходимо предоставить определенные гарантии. Например, дополнительный выходной день. Поэтому работодатель, даже если и трудоустраивает инвалида, то заработную плату ему начисляет значительно меньше, чем его здоровым коллегам по рабочему месту.

Социальный контракт гарантирует, что инвалид будет получать заработную плату не меньше двух прожиточных минимумов. При необходимости, доплаты будут предоставлены из регионального бюджета», - пояснила Елена Карпова. По её словам, зачастую инвалиды не хотят работать, так как боятся  потерять социальные выплаты и льготы.

«Окружное законодательство сформировано таким образом, чтобы этого не произошло, - подчеркнула Елена Карпова. - Сейчас более трех тысяч инвалидов на Ямале имеют право и возможности для трудоустройства».
В регионе также разрабатывается закон о приемной семье для пожилых граждан и инвалидов. Предполагается, что пособие по уходу за такими людьми будет составлять шесть тысяч рублей ежемесячно. Закон планируется принять в этом году, но к его реализации приступить позже: в середине следующего или даже в 2013 году. «Делается это для того, чтобы максимально изучить все нюансы организации приемных семей на Ямале», - отметила Елена Карпова.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер