Губернатор Ямала утвердил программу социальной защиты населения до 2020 года

28 марта 2012

Губернатор Дмитрий Кобылкин утвердил окружную  целевую программу «Развитие системы социальной защиты населения в Ямало-Ненецком автономном округе на 2012 – 2020 годы».

Новая программа призвана внедрить механизмы, способствующие заинтересованности граждан с ограниченными возможностями здоровья в трудовой деятельности, внедрить новые формы социальной поддержки, направленные на оздоровление неработающих ямальских пенсионеров, повысить уровень информированности граждан о существующих и вновь введенных мерах социальной поддержки.

Кроме того, программой планируется внедрение вариативных моделей укрепления института семьи, повышения статуса семьи в обществе и проведение ранней профилактики семейного и детского неблагополучия.

Ямальский рынок социальных услуг будет насыщаться наиболее востребованными формами социального обслуживания. Программой предусматривается строительство и реконструкция социальных объектов, приведение их в соответствие требованиям комплексной безопасности и доступности для маломобильных категорий граждан, а также модернизация их материально-технической базы.

Отметим, что обозначенные в программе цели и задачи соответствуют целям Стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2020 года, задачам, поставленным в поручениях Президента РФ, целям и задачам, определенным Министерством здравоохранения и социального развития РФ на ближайшие годы.

Общий объем финансирования новой принятой программы составляет более семи миллиардов рублей. Из них 306 миллионов рублей – на текущий год.

Отметим, что 38% населения Ямала (более 200 тысяч человек) - это дети, пожилые граждане и люди с ограниченными возможностями здоровья, которые должны быть обеспечены государственной поддержкой, в том числе и через систему постоянно развивающихся социальных служб. Законодательством автономного округа в дополнение к федеральным установлены региональные меры социальной поддержки для большинства федеральных льготных категорий граждан, а также введены региональные категории.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер