Социальная продержка округа

16 января 2014

На Ямале принята государственная программа «Социальная поддержка граждан и охрана труда на 2014-2020 годы», главной целью которой является совершенствование системы социальной защиты населения региона.

По оценкам специалистов, в соответствии с нормами Конституции Российской Федерации, на Ямале должна быть обеспечена государственная поддержка 35,6% жителей региона, в том числе и через систему постоянно  развивающихся социальных служб. Среди категорий граждан, нуждающихся в особой государственной поддержке на 1 января 2012 года, дети, доля которых составляет 22% от общей численности населения, инвалиды – 2,9% и пожилые граждане – 8,2% от общего количества жителей региона.

Данное направление является важнейшим в социальной политике округа. Кроме того, чрезвычайно важной социально-экономической задачей, требующей поиска её эффективного решения на всех уровнях государственного управления, является улучшения условий охраны труда, сохранения жизни и здоровья работающего населения.

Принятая на Ямале госпрограмма главным образом направлена на выполнение государственных обязательств по социальной поддержке граждан, повышение качества и доступности услуг в сфере социального обслуживания населения, а также создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, функционирования института семьи, рождения детей. Кроме того, комплекс программных мероприятий обеспечит устойчивое развитие сферы соцзащиты населения посредством совершенствования самой системы, внедрения новых технологий работы с семьей, а также модернизации социального обслуживания населения, в том числе создания конкурентной среды в отрасли, путем привлечения к социальному партнерству некоммерческих организаций, представителей малого и среднего предпринимательства. В рамках мероприятий будет оказано содействие обеспечению благоприятных условий труда работников ямальских организаций.

Реализация государственной программы позволит к 2020 году снизить долю ямальцев, имеющих доходы ниже величины прожиточного минимума, до 7,1% от общей численности населения, а также увеличить коэффициент естественного прироста жителей округа до 12,9 на 1000 человек. Предполагается также, что 99,8% граждан, обратившихся за получением социальных услуг в учреждения соцобслуживания, будут ими обеспечены, а удельный вес работников, занятых во вредных или опасных условиях труда, снизится до 52,8% от списочной численности работающих ямальцев.

Общий объём финансирования государственной программы ЯНАО «Социальная поддержка граждан и охрана труда на 2014-2020 годы» составит почти 58 миллиардов рублей, в том числе более 4,7 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер