Ямальские аграрии оптимизируют работу факторий

16 января 2014

15 января специалисты департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО, департамента по делам КМНС и  представители администрации Ямальского района вездеходами выехали с рабочей поездкой по факториям ямальской тундры. 

Главная задача – на месте оценить текущую погодно-климатическую ситуацию. Как пояснили в департаменте АПК, этой зимой обильный снежный покров сопровождается образованием настовой корки, что затрудняет оленям добычу ягеля. Из-за неполноценного питания животные не добирают в весе.

Поездка по первому маршруту продлится с 15 по 21 января и охватит 8 факторий ярсалинской тундры на юге полуострова Ямал, где, в основном, каслают организованные совхозные бригады. 

В результате всесторонней оценки ситуации, в случае необходимости, будут решаться вопросы дополнительной государственной поддержки тундровиков-оленеводов.

Кроме того, специалисты организуют инвентаризацию имущества и объектов факторий и оценят качество их работы. Запланированы встречи с населением, ведущим кочевой и полукочевой образ жизни на межселенной территории Ямальского района. По итогам будут рассмотрены варианты оптимизации деятельности факторийной системы.

Выезд по второму маршруту, который проходит севернее Яр-Сале, где оленей выпасают, в основном, частники, намечен на 27 января.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер