Тем оленеводам, у кого в стадах есть потери, округ окажет поддержку

20 января 2014

Сегодня завершается рабочая поездка по ямальской тундре комплексной комиссии в составе специалистов департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия, департамента по делам КМНС и представителей администрации Ямальского района. Комиссия уже изучила обстановку на факториях Портс-Яха, Юрибей, Ярато-2, Харп, Тарко-Сале, Нурма, побывала в стойбищах у оленеводов-частников.

По предварительной оценке специалистов, ситуация в тундре неоднородная: есть оленеводческие бригады и частники, которые переживают сложную природно-климатическую обстановку практически  без потерь в стадах, есть и те, у кого стадо уменьшилось. Ведутся подсчеты.

По словам специалистов, ущерб во многом зависит от конкретной ситуации в каждой конкретной территории. Так, например, южнее озера Ярато и за факторией Юрибей снежный покров достигает 60 см и покрыт ледяной коркой, что крайне затрудняет оленям добычу ягеля. Чтобы смягчить ситуацию, оленеводы, невзирая на границы участков, совместно выпасают животных на тех пастбищах, где корм доступен.

В связи со сложной ситуацией, комиссия особо тщательно проверила запасы дров на фактории Нурма и определилась со способом их скорейшей доставки оленеводам-частникам. Кроме того, учитывая недокорм и ослабленность части стада, прорабатывается вопрос о выделении тундровикам дополнительного топлива для перевозки чумов и домашней утвари не на оленях, а на имеющейся у оленеводов технике.

Сегодня, 20 января,  рабочая группа планирует прибыть в Яр-Сале. На 21 января запланировано совещание по итогам рабочей поездки.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер