Оленеводам помогут и муниципальные, и окружные власти

23 января 2014

Специалисты рабочей группы подвели итоги поездки по межселенной территории Ямальского района. Напомним, представители департаментов АПК, торговли и продовольствия, по делам КМНС, окружного парламента, администрации Ямальского района посетили 7 факторий, побывали на стойбищах оленеводов-частников. Специалисты обследовали пастбища, оценили работу по доставке топливных дров, провели инвентаризацию объектов и имущества на факториях.

Есть позитивные примеры, когда фактория обеспечена электроэнергией и теплом, без перебоев работают баня, пекарня, склад и магазин, а в ассортименте предлагаемых товаров есть даже свежие фрукты. Такие фактории активно развиваются. К примеру, на фактории Тарко-Сале в скором времени планируют установить спутниковые антенны для приема телевизионного и Интернет-сигналов, а также построить капитальные дома для работников.

Но есть и другие примеры. Так, работа одной из семи факторий признана неэффективной: там практически нет торговли, не ведется обслуживание кочевников. Среди причин низкой эффективности районная администрация называет недостаток финансовых средств: при неизменном уровне финансирования количество факторий за последние годы увеличилось с 47 до 69.

«Численность факторий регулируют муниципалитеты, поэтому неясно, есть ли такие потребности в увеличении. В декабре 2013 года на встрече с Губернатором Ямала Дмитрием Николаевичем Кобылкиным были озвучены многие, в том числе, и финансовые вопросы. Думаю, что в этом году будут приняты соответствующие решения на уровне Правительства округа», - подчеркнул главный специалист департамента по делам КМНС ЯНАО Юрий Худи.

Участники рабочей группы по итогам поездки подготовили ряд предложений, в числе которых – переход факторий на заказы и заявочную систему снабжения, оптимизация расходов и применение позитивного опыта, а также, возможно, по смене руководства некоторых факторий и изменению организации их работы.

Самое серьезное внимание участники рабочей поездки уделили изучению природно-климатической ситуации в тундре. Напомним, в некоторых районах толщина снежного покрова достигает полутора метров, при этом толщина ледяной корки – от 10 до 15 см. При таких условиях оленю до корма добраться фактически невозможно.

«На сегодняшний день нет точных данных, какое количество оленей ослаблено и истощено. В надежде спасти поголовье оленеводы-частники уже изменили традиционные маршруты каслания в поиске наиболее пригодных участков пастбищ. Есть предварительные данные только по муниципальным оленеводческим предприятиям. Там потери составляют около 1060 оленей. Это  в основном молодняк 2013 года и полуторагодовалые олени. Во время каслания по глубокому снежному покрову тропы приходится прокладывать на снегоходах, слабых оленей транспортировать на нартах и вездеходной технике», - так описал положение дел начальник управления по делам КМНС администрации Ямальского района Сергей Вануйто.

В акте о состоянии снежного покрова в Ямальском районе рабочая группа рекомендовала «признать сложившуюся обстановку чрезвычайной ситуацией, в соответствии с Законом ЯНАО от 11 февраля 2004 года №5-ЗАО «О защите населения и территорий Ямало-Ненецкого автономного округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

«Муниципальные власти при поддержке руководства округа намерены предпринять ряд экстренных мер, направленных на поддержку оленеводов, минимизацию ущерба и упреждение дальнейшей гибели оленей. При сегодняшних сравнительно небольших потерях важно не допустить их увеличения весной, когда силы животных в соответствии с природным циклом и так на исходе», - подчеркнул Сергей Вануйто.

В ряду предложений рабочей группы – оказать финансовую и материальную поддержку оленеводческим предприятиям в виде выделения вездеходной техники, дизельного топлива, бензина, комбикорма и соли. Меры поддержки будут разработаны и для оленеводов-частников. Кроме того, есть необходимость создания специальной комиссии по оценке обстоятельств данной ситуации.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер