Когда идут олени

11 июля 2013

На Ямале эффективному взаимодействию коренных малочисленных народов Севера с недропользователями уделяется огромное внимание, в регионе действуют уникальные законы и соглашения, суть которых в том, чтобы активное освоение богатейших запасов углеводородного сырья не  нарушало традиционное хозяйствование северян, чтобы тундра оставалась чистым и благополучным домом для оленеводов.

Лидия Вэлло в своем комментарии отметила, что Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин очень внимательно реагирует на замечания коренных северян. Она напомнила, что в рамках Соглашения между Администрацией Ямальского района и ООО «Газпромдобыча Надым» газодобытчики в период освоения нефтегазовых месторождений полуострова Ямал гарантировали соблюдение законных прав ямальцев, ведущих кочевой образ жизни и, в частности, организацию безопасных переходов оленьих стад через Бованенковское НГКМ. Увиденным представитель Губернатора ЯНАО и рабочая группа остались довольными.

Представитель Губернатора Ямала Лидия Вэлло вместе с председателем правления Ямальского районного общественного движения КМНС «Ямал» Юрием Худи и специалистами управления по делам коренных северян районной администрации с рабочим визитом побывала на Бованенковском месторождении. Главная задача – проконтролировать исполнение соглашения об организации переходов четвертой и восьмой оленеводческих бригад, а также оленеводов-частников к летним пастбищам через объекты одного из самых крупных в мире нефтегазоконденсатных месторождениий.

Во время каслания, когда аргиш и стадо оленей пересекают автодороги, на время приостанавливается работа техники. В местах переходов, а всего их шесть, выставляются блок-посты, переходы через железную дорогу и автодороги для удобства животных выстилаются дорнитом. Сам переход занимает не так много времени – около суток, потому что к нему все стороны тщательно готовятся.

Во время рабочей командировки на полуостров Ямал Лидия Вэлло провела ряд встреч с оленеводами. В этом году они отмечают благоприятные погодные условия, все здоровы, настроение рабочее. В каждой оленеводческой бригаде есть спутниковый телефон для экстренных случаев. В разговоре с Владимиром Сэротэтто – фельдшером, выпускником Салехардского многопрофильного колледжа, Лидия Патьевна узнала, что всё необходимое у молодого специалиста есть. «Он обслуживает 8 и 4 бригады оленеводов, работа парню нравится. Фельдшер обеспечен связью, GPS, аптечкой, снегоходом «Буран», - отметила представитель Главы региона.

В четвёртой бригаде зоотехник Евгений Сэротэтто рассказал, что все необходимые препараты есть и запланированные зооветеринарные мероприятия проводятся в срок, без срывов. Поделился он и радостью: семья ждет пополнения, супруга уже доставлена в райбольницу.

По ходу полёта остановились в стойбище семей частников (всего 11 чумов) - Худи, Езынги, Вануйто. В разговоре они отметили, что всё хорошо, никаких жалоб нет, настроение хорошее. Семья Пуйне Худи в эти дни оформляла документы на получение субвенции на квартиру по окружной программе «Социальное развитие села». Тундровики передали через Лидию Патьевну благодарность Губернатору Ямала и пожелания, чтобы жилищные программы реализовывались в округе активнее.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер