День оленевода начинает каслание по Ямалу

14 февраля 2014

Директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа Инна Сотруева сегодня в ходе встречи с представителями региональных СМИ анонсировала начало празднования в регионе одного из главных и любимых праздников – Дня оленевода, а также рассказала, чем торжественные мероприятия 2014 года будут отличаться от прошлых лет.

Традиционно День оленевода отметят на факториях, в городах и поселках Ямала. Первыми – 18-19 февраля – начнут праздновать работники оленеводческой бригады №9 МОП «Панаевское». Ярким событием традиционно станут соревнования на Кубок Губернатора Ямала в Надыме, которые пройдут 1 и 2 марта. В Салехарде городской праздник состоится 29 марта. В Новом Уренгое на 22 и 23 марта запланирован фестиваль «Праздник народов Севера». Завершится профессиональный праздник жителей тундры 30 апреля, когда его будут отмечать в МОП «Ямальское» и в общине «Илебц» на фактории Тамбей в Ямальском районе.

В рамках праздников пройдут совещания и традиционные встречи представителей органов местной власти с оленеводами. На сегодняшний день, в связи со случившимся падежом оленей, они особенно актуальны – требуется корректировка маршрутов каслания, необходимо обсудить с оленеводами, то, каким образом будут проводиться кочевки, предусмотреть вездеходный транспорт для перевозки тяжелых грузов и продуктов питания.

Инна Сотруева отметила, что в этом году все мероприятия будут проводиться более локально, чтобы оленеводам не приходилось двигаться на большие расстояния. Также могут быть приняты решения об отмене гонок на упряжках, так как в некоторых хозяйствах олени ослаблены.

«Несмотря на эти сложности, День оленевода – это праздник. Люди его ждут и готовятся к участию в культурной и спортивной программе. Это очень важно – отвлечься от трудовых будней, встретиться со своими родственниками и друзьями, решить все необходимые вопросы», - подчеркнула директор департамента.

Также Инна Сотруева отметила, что в этом году День оленевода станет еще и площадкой для обсуждения с тундровиками проекта закона об оленеводстве ЯНАО в новой редакции. На портале коренных народов (dkmns.ru) этот проект уже размещен, и все желающие могут с ним ознакомиться и внести свои предложения.

Глава ведомства призвала ямальцев активизироваться в этом направлении: «В зависимости от того, каким образом в законе будут прописаны конкретные ситуации, и будет организована помощь кочевникам».

Кроме того, во время праздников тундровикам будут переданы аппараты спутниковой связи. В 2014 году в рамках окружной программы по сохранению традиционного образа жизни и культуры коренного населения планируется выдать их более чем 360 семьям преимущественно из Ямальского и Тазовского районов. В дни празднования тундровиков научат правильно пользоваться оборудованием, которое, помимо выполнения функции телефона, является и средством оповещения специальных служб об экстренных ситуациях, угрожающих здоровью и жизни жителей арктического региона.

Инна Сотруева напомнила, что вопросы жизнедеятельности коренных ямальцев находятся на личном контроле у Губернатора ЯНАО: «Дмитрий Николаевич справедливо отмечает, что без коренных ямальцев не было бы самого Ямала. Он нацеливает нас на то, чтобы все программы, все мероприятия, направленные на улучшение жизни тундровиков, выполнялись в округе неукоснительно».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер