На Ямале начинаются празднования Дня оленевода

21 февраля 2012

Сегодня, 21 февраля, с оленеводческих предприятий "Панаевское" и "Ярсалинское" (оба расположены в Ямальском районе) на Ямале начинается период празднования Дня оленевода.

Центром торжеств в округе традиционно станет город Надым, где с 25 по 26 февраля состоятся соревнований оленеводов на Кубок Губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина. Программа состязаний, как всегда, очень насыщенна. Здесь будут организованы гонки на оленьих упряжках, метание тынзяна на хорей, национальная борьба, прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, перетягивание палки, гонки на собачьих упряжках, лыжная эстафета.

Участников и гостей будет ждать и обширная культурная программа, включающая такие мероприятия как ненецкий национальный праздник "Хаерако сей (Сердце солнышко)", концертная программа, детская игровая программа – состязания юных "оленеводов" по национальным видам спорта "Сянакова яля (игровой день)", шоу-представление "Победители конкурса "Кочевая семья".

Так же все желающие смогут посетить музей этнографии под открытым небом. Будут работать праздничные торговые ряды, выставка-продажа блюд национальной кухни, Музей истории и археологии города Надыма и многое другое.

По данным департамента по делам коренных малочисленных народов Севера, праздничные мероприятия завершатся в оленеводческом предприятии "Ямальское" и в общине "Илебц" (Ямальский район) 29 апреля.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер