За три года на Ямале введено в эксплуатацию 18 детсадов

23 января 2014

Строительству объектов жилищно-коммунальной сферы и социального назначения – особое внимание.

Строительный комплекс Ямало-Ненецкого автономного округа – одна из важнейших социально-экономических отраслей региона, от него в решающей степени зависит развитие всех отраслей производства, дальнейший подъем уровня жизни населения. Значительную долю в окружной стройке занимают объекты жилищно-коммунальной сферы и социального назначения, которых в 2013 году на территории округа насчитывалось более 200.

«Из более чем двухсот объектов 51 был введен в эксплуатацию. Общая сметная стоимость данных объектов составила более 18 миллиардов рублей,- отметил Юрий Теряев, директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО на встрече с журналистами. – Ряд объектов уже передан эксплуатирующим организациям, некоторые еще находятся  в процессе оформления. Эту работу мы закончим в течение первого полугодия».

Сокращение очередей в детские дошкольные образовательные учреждения – одно из поручений Президента РФ и приоритетное направление деятельности Правительства ЯНАО. В округе в 2013 году выполнены строительно-монтажные работы по восьми детским садам. Шесть из них уже открыты; в Аксарке и Мужах в данный момент проводится оформление документов. Всего за период 2010-2013 годов введено в эксплуатацию 18 детских дошкольных образовательных учреждения на 3045 мест, а 2013 год по количеству введенных детских садов стал рекордсменом.

«В конце 2013 года заключено соглашение о государственно-частном партнерстве, результатом которого станут шесть новых детских садов в округе, это более 1300 мест. Объекты планируется ввести до конца 2015 года, - сказал Юрий Теряев. – В настоящее время департаментом экономики объявлен конкурс на еще один детский сад на 240 мест в поселке Яр-Сале. С учетом ГЧП на территории округа в 2014 году будет строиться 15 объектов детских дошкольных образовательных учреждений, в Яр-Сале будет шестнадцатый. Это – более 3000 мест, сроки реализации – 2014-2015 годы».

Среди значимых объектов 2013 года директор департамента отметил две школы – на 420 мест в поселке Тазовский и учебный корпус на 240 мест в поселке Халясавэй. В Новом Уренгое введен в эксплуатацию ЗАГС «Дом жизни», получено разрешение на ввод школы искусств в Губкинском.

Кроме того, строители получили разрешение на ввод трех объектов здравоохранения: перинатального центра в Ноябрьске, второй очереди детской поликлиники в Салехарде и участковой больницы на 15 коек в Новом Порту.

Завершено строительство 12-ти объектов коммунального назначения и трех объектов агропромышленного комплекса: цеха по переработке оленьего мяса в Салехарде, который уже функционирует, и двух убойных комплексов – в поселке Юрибей и в селе Паюта.

В планах 2014 года – ввод детской школы искусств в Тарко-Сале, первый пусковой этап комплекса речного вокзала в Салехарде, канализационно-очистные сооружения в Надыме, бассейн со спортзалом в   Губкинском, вокзал в Новом Уренгое. В агропроме тоже ожидаются новоселья: будут построены животноводческий комплекс в Аксарке и  убойный комплекс в Антипаюте. Также в этом году будет введена в эксплуатацию школа в поселке Мыс Каменный на 350 мест.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер